Епископ Феофан встретился с педагогами Волжского городского лицея

15 мая состоялась встреча епископа Волжского и Сернурского Феофана с педагогическим коллективом МОУ « Волжский городской лицей»  г.Волжска,  организованная ОРОиК Волжской епархии.

Епископ  Феофан поздравил всех присутствующих со Светлым Христовым Воскресением и пожелал, чобы этот праздник оставил в сердце каждого из присутствующих ощущение необыкновенной радости, которую ощущают все святые в царствии небесном. Особо он подчеркнул, что в словах «Христос Воскресе – Воистину Воскресе» заключен основной догмат Православной церкви.

Далее Владыка остановился на описании крестных страданий Господа нашего Иисуса Христа, вспоминая те места на Святой Земле, в Иерусалиме, где Господь был схвачен, посажен в темницу, претерпел муки и смерть на Голгофе.

Рассказал также о стражниках, которые охраняли гроб Господень, и увидели великое чудо  — Господа в великой Славе и сиянии — и душой почувстовали, что это Господь.

Присутствующие услышали также евангельскую историю о воскрешении Лазаря Четверодневного, друга Иисуса Христа, о том, как Христос после своего воскрешения явился Марии Магдалине,а также об истории Туринской Плащаницы, в которую Иосиф из Аримафеи положил снятое с креста пречистое тело Иисуса Христа.

В заключение епископ Феофан сказал следующее:

«Святейший Патриарх Кирилл, Московский и всея Руси. говорил, что слово «образование» происходит от слова «образ», т.е.человек сотворен по образу и подобию Божию, образ внешний – мы действительно носим на себе образ Божий,- а подобие Божие состоит в уподоблении души божественным добродетелям – т.е Любви. Бог есть Любовь. И он всех нас призывает последовать за ним. И примером его любви является распятие на кресте. Он пожертвовал собой, чтобы мы духовно преобразились и спаслись. Воскресли духовно. Сегодня мне хотелось бы всем сердцем пожелать, чтобы этот дух Любви Христовой присутствовал в наших сердцах всегда. А праздник Воскресения Христова всегда напоминал бы нам о том, что мы воскреснем вместе со Христом…

…если мы будем стараться идти за Христом и проводить церковную жизнь и,насколько возможно, воплощать в жизнь заповеди о любви, то тогда наша жизнь будет называться христианской, потому что мы последователи Господа Иисуса Христа не только по крещению, но и по образу жизни.

Призываю на всех вас Божие благословение, желаю, чтобы благодать Святого духа укрепляла вас в творении добрых дел, и чтобы ваше преподавание земных наук подкреплялось еще и тем, что эти земные законы бытия сотворены Богом».

В конце Владыка раздал всем иконы преподобного Сергия Радонежского.