В Неделю 17-ю по Пятидесятнице епископ Феофан совершил Литургию в Никольском соборе г. Волжска

В Неделю 17-ю по Пятидесятнице, 20 октября, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили клирики собора:  ключарь собора иерей Иоанн Лапшинский, иерей Николай Аникин, иерей Герман Михайлов, диакон Иоанн Захаров.

Песнопения исполнили: архиерейский хор – регент Любовь Михеева и народный хор под управлением Евгения Чигарова.

В завершение богослужения владыка Феофан обратился к верующим с архипастырским словом:

« Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры.

Сегодня воскресный день и Святая Церковь празднует память иконы Божией Матери, именуемой «Умиление» Псково-Печерской.

Эта икона была написана иеромонахом Арсением в 1521 году. Благочестивые люди передал этот образ в Псково-Печерский монастырь. Особенно эта икона прославилась в 1524 году, когда в монастыре по молитвам перед этим образом, Господь даровал многим людям исцеление от недугов душевных и телесных. Исцеления подавались не только православным христианам, с верою притекающим к этому образу, но и иноверцам.

В 1581 году эта икона прославилась тем, что по молитвам перед ней Псков был сохранен от нашествия польского короля Стефана Батория, который с многочисленным войском подошел к стенам Пскова. Но за несколько дней до осады, Пречистая Богородица явилась некоему старцу Дорофею и указала места, в которых нужно будет совершить молебное пение. Тогда архиепископ  призвал игумена Псково-Печерского монастыря с двумя иконами Божией Матери «Успение» и «Умиление» и на указанных Богородицей местах, игумен служил молебны. Когда началась осада, то в течение пяти месяцев польское войско не могло взять Псковский Кремль, хотя за это время было тридцать попыток штурмовать город. По милости Пречистой Божией Матери Господь сохранил  Псков и жителей города. С тех пор, в память об освобождении города, с таким дивном заступничеством Пресвятой Богородицы, стали совершать крестный ход из Псково-Печерского монастыря до Свято-Троицкого храма града Пскова и затем возвращались обратно в монастырь. Сегодня крестный ход совершается уже внутри монастыря , между храмами. Люди, притекающие с верой и молитвой в Псково-Печерский монастырь, спешат приложиться к этому чудотворному образу Божией Матери «Умиление». Внешне этот образ был взят с Владимирской иконы Божией Матери.

Все мы, как Божие чада и чада Божией Матери, постоянно испытываем на себе милость, которую дает нам Господь ради молитв Своей Пречистой Матери. Мы часто обращаемся к Ней и в скорби и болезни. И когда минуты счастья посещают нас, мы также с благодарностью обращаемся к Богу и Его Пречистой Матери.

Святитель Филарет митрополит Московский говорит нам, что благодарность Богу — это рука, протянутая за новой милостью. Если мы будем благодарить Бога за Его милость, явленную нам, то Господь поспешит даровать многие другие в этой жизни  блага духовные и земные.

Сегодня, празднуя память иконы Божией Матери «Умиление» Псково-Печерская, мы вновь и вновь осознаем, как в нашей жизни важны молитвы к Пречистой Богородице.

Известно из слов святых отцов, что Господу приятны молитвы всех Его святых угодников, а молитвы Его Пречистой Матери особенно дороги Ему, ибо Господь даровал нам заповедь о почитании родителей. И Он, давший нам эту заповедь, Сам же её исполняет, ибо мы видим в своей жизни много чудес, когда просим Пречистую Божию Матерь и неисповедимым образом, по Её молитвам,  Господь исполняет наши просьбы, избавляет от бед и дарует нам духовную радость, телесное здравие и исправление жизни.

Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с тем, что у нас есть такая великая Заступница Усердная рода христианского. Мы благодарим Бога за дарованное счастье в лице Его Пречистой Матери. И сегодня, прославляя этот образ, мы вновь своими сердцами обращаемся с благодарностью в Господу и Его Пречистой Матери за все явленные нам милости от Бога.

Храни вас Господь, по молитвам Божией Матери, на тернистом пути вашей жизни. С праздником».