Соборная Божественная литургия в день памяти священномучеников Марийских

Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

19 сентября, в день памяти священномучеников Марийских, в Мироносицком монастыре с. Ежово была совершена соборная Божественная литургия, которую возглавил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Архипастырю сослужило духовенство Йошкар-Олинской и Волжской епархий. Песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под управлением Татьяны Черновой.

В этот день также отмечается престольный праздник одного из приделов монастырского храма – освященного в честь Архистратига Божия Михаила (19 сентября Церковь вспоминает чудо Архистратига Михаила в Хонех) а накануне завершился крестный ход с Мироносицкой иконой Божией Матери, святыня возвращена на место постоянного хранения – в монастырский храм. За богослужением пелись величания Пресвятой Богородице, Архангелу Михаилу и священномученикам Марийским.

После Литургии состоялся крестный ход вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой. Затем митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю с нашим великим праздником, когда посланцы от всей земли Марийской в лице священномучеников предстоят пред Пречистой Богородицей, Которая Своим шествием освятила нашу землю во время крестного хода. Она Сама предстоит во главе этого духовного собора, прославляя всех наших земных сродников, которые в тяжелые дни лихолетия и безумного безбожия, сохранили веру в Господа и надежду на Пречистую. Они, претерпев страдания и мучения, вошли в Царство Небесное и пополнили на Небесах чины ангельские, которые прославляют Творца всяческих Бога. Наши новомученики и исповедники молятся и о нашем с вами греховном безумии, чтобы мы с вами поучались через их жизнь и страдания, как нам хранить чистоту веру православной, как нам в испытании и нашем крестоношении быть верными Господу, как даже до крови беречь Святую Русь, которую нам Господь дал в наследие.

Сегодня, придя в эту святую обитель к Пречистой Богоматери, мы с вами ждем от Нее умиротворения наших сердец и помощи в осознании своего греховного безумия и зная, что Она – наша Мати Всепетая, верим, что Она никогда нас не оставит. И во время Литургии, связуемые любовью возле Чаши Христовой, мы в едином горении сердец прославляли Творца Всяческих Бога вместе с Пречистой, надеясь, что милость Божия по молитвам Царицы Небесной и наших Марийских новомучеников нас не оставит. И прославляемый чудом в Хонех Архистратиг Божий Михаил стоит не только на страже этой святой обители, но и на страже наших с вами сердец, помогая нам хранить верность Богу, ревность в молитве и духовном горении».