Митрополит Иоанн и епископ Феофан совершили Литургию в Петъялах

В день празднования Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», 10 августа, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Волжский и Сернурский Феофан в сослужении священников Волжской епархии совершили Божественную литургию в храме святителя Гурия Казанского при Архиерейском подворье в Петъялах.

Песнопения исполнил певчие архиерейского хора под управлением Марии Глазыриной и хор под управление Димитрия Александрова (с. Арино).

По окончании Литургии был совершен крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери Смоленская Седмиезерная до источника, освященного в честь Смоленской иконы Божией Матери, где был отслужен водосвятный молебен с акафистом.

Митрополит Иоанн поздравил верующих с праздником и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Епископ Феофан сердечно поблагодарил митрополита Иоанна и священнослужителей  за радость духовного торжества в соборном служении:

«…Сегодня, празднуя образ Пречистой Божией Матери, именуемый «Смоленская», мы в своих сердцах  имеем надежду, что по молитвам Пречистой Богородицы  не будем оставлены в милости Божией. И хотя сознаем за собой множество согрешений, но  понимаем, что  любовь Божия, как безбрежный океан покрывает наши грехи, словно песок морской. Мы  с надеждой на милость Божию устремляем взор в наше будущее и надеемся, что по вашим святительским молитвам, дорогой Владыка, этот приход и многие приходы Марийской митрополии будут и духовно и внешне преображаться, и в каждом храме люди будут черпать утешение и ощущать милость Божию в своей жизни»

По окончании богослужения митрополит Иоанн совершил поминальную литию на могиле протоиерея Владимира Аллина и матушки Зинаиды.