В Республике Марий Эл начались съемки передачи «Святыни России»

Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

17 сентября съемочная группа во главе с режиссером Романом Ганганом приступила к съемкам известной передачи телеканала «Спас» «Святыни России» в Республике Марий Эл.

Первый день съемок был посвящен главному храму региона – Благовещенскому кафедральному собору и его святыням. Ведущую, известную певицу Викторию Макарскую с группой операторов и режиссером, встречал в соборе митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Владыка дал подробное интервью об истории создания Благовещенского собора и показал ковчеги с частицами мощей и чтимые иконы, хранящиеся в храме.

Во второй половине дня съемки проходили в домовом храме Йошкар-Олинского епархиального управления в честь иконы Божией Матери «Троеручица». Владыка рассказал о связи нашей республики с этим образом, об истории прославления иконы, а также показал настенные росписи, повествующие о тех событиях. Митрополит Иоанн в своем рассказе особое внимание уделил святым мощам священномученика Сергия Стрельникова. После съемок святынь домового храма в приемной митрополита состоялась встреча архипастыря со съемочной группой. Обращаясь к гостям, владыка особо отметил опасность для православных христиан увлекаться погоней за чудесами, что может привести к духовной прелести.

После теплого общения митрополит Иоанн подарил гостям памятные подарки, и все сделали общую фотографию.

Съемки передачи будут проходить с 17 по 24 сентября в Йошкар-Оле, Ежово, Петъялах, Волжске, Козьмодемьянске, Сумках, Юрино и других местах. Съемки проводятся при поддержке министерства культуры, печати и по делам национальностей РМЭ и благотворителей.