Состоялась встреча с учителями родного языка и литературы общеобразовательных школ Моркинского района.

Священники и учителя Моркинского района обозначили направления конкурса творческих работ на премию Г.Я. Яковлева

Сегодня, 1 февраля, в актовом зале районного Отдела образования п.Морки состоялась встреча с учителями родного языка и литературы общеобразовательных школ Моркинского района.

В 2023-2024 учебном году был объявлен конкурс творческих работ на премию первого марийского просветителя, педагога, миссионера Гавриила Яковлевича Яковлева. Участие можно принять до мая 2024 года. По завершении конкурса будут отобраны лучшие духовные и нравственные произведения участников. Их ожидает поездка по святым местам, либо денежная премия.

Для того, чтобы сочинения (конкурсные работы) были соответствующими: глубоко-нравственными и духовными, мы попытались привести пример из репертуара марийского искусства.

Так, перед аудиторией выступил женский ансамбль храма Рождества Христова с. Арино. Исполнили две песни с глубочайшим смыслом о жизни.

Ученицей 5 класса Коркатовского лицея Светланой Соколовой было выразительно прочтено стихотворение «Эн Яндар У’дыр».

Как пример духовного становления человека была предложена драма С.Г.Чавайна «Акратыр», «Девятимученник».

Свои душевные мысли в собственных стихотворениях раскрыла Лариса Яковлева.

На все произведения был дан комментарий и трактовка, основная идея, определена тематика. Над этим потрудились учителя: Нина Вениаминовна Аркадьева, Ольга Викентьевна Тимофеева, Тамара Евгеньевна Кузнецова, библиотекарь Татьяна Ананьевна Кириллова.

Протоиерей Николай Чузаев рассказал о действующем Положении на премию, на что больше обратить внимание учителям при написании конкурсных работ. Привёл много примеров из Священного Писания, Жития Святых, опыта приходского служения.

В завершении Галина Резунова исполнила стихотворение «Сегодня Бог проснулся утром рано…».

Оргкомитет надеется,что услышанная и увиденная информация даст добрые плоды и принесет свой результат.