В праздник Успения Пресвятой Богородицы епископ Феофан совершил Литургию в Волжске

В Праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, 28 августа, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г.Волжска.

Управляющему Волжской епархией сослужили клирики собора: протоиерей Александр Михайлов, иерей Иоанн Лапшинский, иерей Александр Усков, иерей Сергий Першаков, иеромонах Авель (Крашенинников), иерей Николай Аникин, иерей Владимир Лапин, диакон Иоанн Захаров, иеродиакон Тихон (Белавин).

Песнопения исполнили певчие собора под управлением Елены Васильевой и народный хор под управлением Марии Захаровой.

За Божественной литургией была совершена хиротония во иерея диакона Германа Михайлова.

По окончании богослужения епископ Феофан обратился к верующим с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры.

Сегодня Православная Церковь празднует летнюю Пасху – Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Завершился Успенский пост празднованием удивительного события из жизни Пречистой Божией Матери. Чудесным образом, в Иерусалим, где в это время  находилась Божия Матерь и святой апостол Иоанн Богослов,  Господь собрал Своих учеников-апостолов, чтобы они могли попрощаться в этой земной жизни с Пречистой Божией Матерью, которая в эти дни готовилась к переходу в вечную жизнь. Апостолы вошли в дом, где на одре возлегала Пречистая Богородица. Вместе они молились об укреплении Церкви Христовой, о даровании апостолам помощи Божией в проповеди Святого Евангелия по всему миру. Были зажжены свечи. И вдруг посреди дня, свечи померкли от невещественного Божественного света, ибо, Сам Господь наш Иисус Христос сошел с Небес и принял на руки душу Пречистой Богородицы и Ангелы стали воспевать со святыми апостолами. Матерь Божия, увидев Своего Божественного Сына предстала на одре, чтобы приветствовать Его и затем мирно, как бы уснула. Смертью этот сон невозможно было назвать. Поэтому Церковь называет мирный переход в вечность души Пречистой Богородицы не смертью, а успением – сном.

Спаситель поднял душу Божией Матери через мытарства в Царство Небесное. И сейчас, Пречистая Богородица, предстоит у Престола Божия и является Заступницей Усердной рода Христианского.

Как мы помним из Нового Завета апостол Фома был перенесен Промыслом Божией в Иерусалим на третий день после погребения Пречистой Божией Матери. Скорбя о том, что не застал Её в живых, хотел поклониться телу во гробе, в Малой Гефсимании, где положили тело Пречистой Богородицы. Ради утешения Фомы, был отвален камень от гроба Божией Матери, но тело Её не было найдено. По предания Церкви Христовой, Господь наш Иисус Христос, сначала душу Своей Пречистой Матери вознес на Небо, а затем и тело Её, воскресшее, вознес на Небеса. Ил сейчас, чудесным образом, Пречистая Богородицы стоит у Престола Божия уже в вечном воскресшем своем теле. Она молиться о нас. И порой Господь дает людям узреть Её явление. Преподобному игумену Сергию Радонежскому, было неоднократное явление Пречистой Богородицы с апостолом Иоанном Богословом, преподобному Серафиму Саровскому также неоднократно являлась Божия Матерь.

Сегодня, празднуя Успение Пречистой Богородицы, мы понимаем, что она уже вкусила смерти и воскресение своего тела. Она молиться о нас в Царстве Небесном, и Её молитвы особенно приятны Её Божественному Сыну. Ради Её ходатайства, Господь наш Иисус Христос дарует людям Свою милость, исполнение молитвенных прошений. Недаром многие иконы Божией Матери именуются: «Целительница», «Неупиваемая Чаша», «Нечаянная Радость»… И сегодня мы также уповаем, что ради молитв Божией Матери, Господь дарует милость каждому из нас в нашей личной жизни и в общем всему русскому народу, который сейчас находится в ситуации войны с незримым врагом человеческого рода, который воздвигает против нашего Отечества зримых людей, подвластных ему. Мы надеемся, что  жизнь нашей страны, Святой Руси, будет проходить под Покровом Пречистой Божией Матери…»

В завершение епископ Феофан  поблагодарил всех, кто осуществляет сбор пожертвований для вынужденных переселенцев из Курской области, где особенно напряженные военные действия.

Владыка поздравил иерея Германа  Михайлова с рукоположением в сан священника и пожелал ему многая и благая лета послужить Церкви Божией.