Епископ Феофан совершил Литургию в храме новомучеников и исповедников Российских в Волжске

В субботу Светлой седмицы, 11 мая, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в храме новомучеников и исповедников Российских г.Волжска.

Его Преосвященству сослужили: клирик храма иерей Андрей Легостаев, клирик Никольского кафедрального собора диакон Иоанн Захаров. Песнопения исполнили певчие храма под руководством Марии Захаровой.

По окончании Божественной литургии владыка Феофан прочитал молитву на раздробление артоса, после чего был совершен молебен.

В завершение богослужения владыка Феофан обратился к верующим с поздравлением и архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Возлюбленные о Господе, всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры. Разрешите всех вас сердечно приветствовать с наступившим праздником светлого Христова Воскресения – Христос Воскресе!

Совсем недавно мы переживали на страстной седмицы дни скорби Господа нашего Иисуса Христа, который пришел на землю нас ради человек и нашего ради спасения, добровольно отдал Себя в руки грешников, чтобы пострадать на Кресте, пролить Свою Божественную кровь за всех людей и искупить все человечество Крестной смертью. И вот наступил  радостный праздник Светлого Христова Воскресения. И все мы исполнились этой удивительной радости. Ведь мы имеем к этому празднику непосредственное отношение через Таинство Крещения и искреннюю веру православную в Господа нашего Иисуса Христа. Через Таинства Церкви мы приобщаемся благодати Всесвятого и Животворящего Духа. Сегодня, кто причащался Святых Христовых Таин, всех поздравляю с принятием Божественной благодати.

Сегодня, по традиции, раздается освященный хлеб – артос. Он освящается после окончания ночной Пасхальной Божественной литургии и оставляется в проеме Царских врат, которые отверсты всю Светлую седмицу, затем артос носится на Крестный ход. Мы вспоминаем, когда в сороковой день после Воскресения Иисус Христос вознесся на небо, и его ученики, собираясь на общую молитву, вспоминая Тайную вечерю, причащались Тела и Крови Христовых. Во время общей трапезы ученики оставляли за столом первое место незримо присутствующему среди них Спасителю и полагали на это место хлеб. Эта традиция от апостолов дошла до нас.

Сегодня, в субботу Светлой седмицы, мы раздробляем и раздаем артос верующим, чтобы человек почувствовал, что он причастен к тому, что идет вслед за учениками Спасителя.

Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с наступившим Светлым Христовым Воскресением. Желаю, чтобы каждый  из вас постоянно  чувствовал эту радость и незримое присутствие Господа нашего Иисуса Христа, Его помощь и Божественный покров, Его любовь во всех неисповедимых промыслительных действиях о нас с вами. Будем благодарить за все Бога и стараться, чтобы наше сердце не теряло Пасхальной радости во все дни нашей жизни.

Желаю, чтобы в наших сердцах эта радость жила также, как у преподобного Серафима Саровского, который в любой день своей жизни приветствовал людей словами: «Радость моя, Христос Воскресе!»