Епископ Феофан возглавил Литургию в Богоявленском храме поселка Морки

Епископ Волжский и Сернурский Феофан, 30 сентября, возглавил Божественную литургию  в храме Богоявления Господня в посёлке Морки, один из пределов которого ранее был освящен в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Его Преосвященству сослужило духовенство Волжской епархии. Песнопения исполнил мужской квартет  Казанской духовной семинарии под управлением регента Владислава Болушевского.

По окончании Литургии священнослужителями был совершен крестный ход вокруг храма.

В завершение богослужения владыка Феофан обратился к верующим с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры. По милости Божией, мы собрались в храме, в котором ранее был освящен алтарь в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Сегодня в  этом храме воспоминается престольный праздник. И мы с любовью, со всей Православной Церковью, почитаем память святых мучениц, пример любви ко Христу которых, до сих пор жив в сердцах людей. Их подвиг удивителен тем, что пострадали они в детском юном возрасте.

Во втором столетии по Рождестве Христовом, в Риме, жила благочестивая вдова, которая воспитывала трех дочерей, названных ею во Святом Крещении в честь  трех добродетелей- веры, надежда, любови. Всем вокруге было известно, что они воспитываются в христианском благочестии и почитают Единого Истинного Бога Господа нашего Иисуса Христа. Но, языческий император Адриан, не терпя христианства, призвал эту семью к себе, чтобы лично узнать об их вероисповедании. Когда благочестивая семья предстала перед императором, то они открыто исповедовали веру в Господа нашего Иисуса Христа. Император повелел отвести их к одной язычнице, которая обладала даром красноречия, что бы та переубедила эту семью в исповедовании веры христианской и предпочла поклонение ложным богам, приняв язычество. Но никакие уговоры не повлияли на твердость в исповедании веры Христовой в сердцах святых мучениц. Они вновь предстали перед императором и твёрдо объявили себя христианами. Император в гневе приказал мучить старшую из дочерей- Веру, и приказал положить её на огонь. Но, по милости Божией, огонь не коснулся тела мученицы и не причинил ей никакого вреда. Не вразумляясь таким чудом, явленным Единым Истинным Богом Иисусом Христом, император в своей злобе, продолжал склонять святых к языческой вере. Но они были тверды. Тогда он повелел святую Веру ввергнуть в котёл с кипящей смолой. Но, чудесным образом, котёл тот час остыл, вновь не причинив никакого вреда. Тогда император приказал усечь её мечом. Святая с радостью пошла на смертную казнь,  воспевая хвалу Господу нашему Иисусу Христу, предвкушая райское блаженство через мученическую кончину. Так она стала святой мученицей, исповедовав веру Христову даже до смерти. Все это происходило на глазах матери Софии и двух младших сестер.

Далее император приказал  замучить святых Надежу и Любовь. Но, чудо Божие, было явлено так же как и со старшей сестрою. Ни огонь, ни кипящая смола не коснулись тел святых мучениц. Тогда император приказал осечь им головы. Младшие сестры Надежда и Любовь также предстали пред Богом, пожертвовав своей жизнью ради проповеди Святого Евангелия. Мать Софию не стали убивать, а оставили её, что бы она мучилась, видя страдания своих дочерей. Святая София совершила погребение своих дочерей и осталась на их могиле, молясь об их упокоении и прося Бога о даровании ей сил перенести эти страдания. На  третий день после погребения дочерей святая София на их могиле предала дух свой Богу, и Святая Церковь причислила её также к лику святых мучениц, ибо она, хотя не претерпела телесные страдания, но претерпела страдания душевные, сердечные. Итак, вся семья – святая София и три её дочери Вера, Надежда, Любовь, пострадали за Христа, исповедовав веру в Него даже до смерти, не убоясь мучений и страданий. По возрасту святые были очень юные: Вера была двенадцати лет, Надежда десяти лет, Любовь девяти. Страдания их совершились в 137 году по Рождестве Христовом. Но сих пор все мы сердечно почитаем и  молимся этим святым, ибо мы благодарим Бога, который утвердил этих маленьких детей в таком подвиге. Мы благодарим Господа Бога даровавшего Церкви Своей таких святых мучениц и надеемся, что ради их святых молитв Господь каждому из нас дарует утверждение в православной вере и духовное преображение. Истинные плода покаяния да принесем мы Господу в течении своей земной жизни, пройдя по тернистому пути! Мы надеемся, что Господь по их святым молитвам дарует укрепление нашим воинам, которые сегодня воюют на полях сражений за мир в нашей стране и в других странах, исцелит их от ран и болезней и поможет вскоре с победой вернуться домой к мирной жизни.

Благословение Божие, по молитвам святых мучениц, да пребывает со всеми нами, дорогие братья и сестры!»

Владыка поблагодарил настоятеля храма протоирея Леонтия Очетова и всех священнослужителей за соборную молитву, хор — за утешение своим прекрасным пением, и всех прихожан за подвиг паломничества в Богоявленский храм о вознесении молитв ко Господу.

В завершении богослужения воспитанниками воскресной школы и их наставниками была представлена концертная программа.