Епископ Феофан совершил чин великого освящения храма в Волжске

Епископ Волжский и Сернурский Феофан, 7 августа, совершил чин великого освящения храма в честь святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси в городе Волжске и возглавил Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили клирики Волжской епархии: иерей Алексий Скрябин, иерей Виталий Ульянов, иерей Иоаким Иванов, диакон Иоанн Захаров. Песнопения исполнили певчие под управлением Ирины Канашиной.

После Божественной литургии владыка Феофан обратился к верующим с архипастырским словом:

« Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры. Сегодня Святая Церковь празднует память праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы. Мы с вами знаем из её жития, что она со своим мужем Иоакимом жила в городе Назарете. Она была дочерью Матфана и по отцовской линии была из колена Левина, а по материнской – из колена Иудина.  Муж её Иоаким был потомком царя Давида, которому Господь обетовал, что от его потомков родится Спаситель мира. Святые Иоаким и Анна воистину проводили праведную жизнь. Но Господь Своим промыслом уберегал их в то время, от рождения дитя, до известного Богу времени. Однако, Иоакиму и Анне пришлось претерпеть много укорений от своих соплеменников, ибо в еврейском народе того времени бездетные родители считались наказанные Богом за какие то тайные согрешения. Но праведные Иоаким и Анна не имели никакой вины перед Богом, и понимая, что претерпевают от людей несправедливые укорения, скорбели и молились Богу о даровании чада. Однажды Иоаким пошел в Иерусалим в храм, чтобы принеси от себя жертву Богу. Но священник  посчитал, что бездетный отец не должен этого делать и сказал ему от том, что Господь не примет его жертву. Тогда, в скорби, Иоаким удалился в пустыню и там молился Богу о даровании дитя. Так же и Анна, узнав о том, что муж находится в великой скорби, стала просить Бога даровать им чадо. И вот, Небесный вестник, святой Архангел Гавриил, явился им обоим и возвестил, что вскоре у них родится благословенная Богом дочь, от которой произойдёт Спаситель мира. Вскоре у Иоакима и Анны родилась дочь, которую они назвали Мария. Иоаким и Анна решили посвятить свою дочь на служение Богу и отдали её в Иерусалимский храм еще младенцем. Она вошла по ступеням в храм и осталась там проживать с чистыми девами уневестившими себя Господу Богу. Иоаким прожил еще несколько лет после этого события и отошел ко Господу в 80 лет. Праведная Анна отошла в мир вечности в 79 лет, пережив мужа на 2 года и проживая это время при храме вместе со своей дочерью – Пречистой Богородицей и Приснодевой Марией.

Сегодня, мы всем сердцем обращаемся к родителям Пречистой Божией Матери, чтобы они вознесли свои молитвы о даровании мира и в нашей Святой Руси и на Святой земле, где сейчас тоже не спокойно, а также во всех странах мира. Пусть молитвами родителей Пречистой Божией Матери Иоакими и Анны и молитвам их дочери Заступницы Усердной рода христианского Преблагословенной Девы Марии Господь дарует Свою милость и помощь нашим воинам, чтобы скорее одержать победу над видимым и невидимым супостатом, наступающим на Святую Русь.

Сегодня  совершилось великое освящение этого храма. И многие пришли, чтобы молитвенно разделить радость этого духовного торжества в виде соборной молитвы. Всем вам, дорогие братья и сестра, сердечная благодарность за то, что вы здесь, в этом храме трудились и молились, чтобы этот храм был воздвигнут ради утешения многий людей. По милости Божией и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сегодня мы освятили этот храм в честь святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси исповедника. В следующем году будет знаменательная дата. И к этой дате Святейший Патриарх Кирилл благословил освящать новые храмы в честь этого святого. Надеюсь, что молитвами святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси исповедника, который пережил много скорбей от советской безбожной власти, который молился, чтобы Русская Православная Церковь сохранилась Богом в нашей стране, Господь дарует Свою милость. И каждый, приходящий в этот Святой Храм и молящийся Ему, обретет от Бога прощение и благословение на все добрые дела и начинания.

Благодарю всех, кто трудился в строительстве этого храма. Благодарю всех отцов, которые прибыли для соборной молитвы, а так же хор- за прекрасное пение и утешение всех нас. Благословение Божие да пребывает со всеми вами, дорогие братья и сестры».