В день памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии епископ Феофан совершил Литургию в Волжске

В день памяти благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев, 8 июля, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: иерей Сергий Першаков, диакон Иоанн Захаров, диакон Герман Михайлов.

Богослужебные песнопения исполнили певчие под руководством Елены Васильевой.

В день памяти святых князей Петра и Февронии в России отмечается День семьи, любви и верности.

Духовенством было совершено славление и прочитана молитва перед иконой святых благоверных князя Петра и княгини Февронии.

По окончании Литургии владыка Феофан обратился к верующим с архипастырским словом:

• «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Дорогие братья и сестры, сегодня Святая Церковь празднует память благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских.
  • При жизни, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II дал благословение на празднование этого дня, как праздника семьи, любви и верности. В каждом храме Русской Православной Церкви, 8 июля, стали особенно праздновать этот день, обращаясь с молитвой к Небесным покровителям семейной жизни.
  •  Из жития этих святых мы помним, что Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича и вступил на Муромский престол в 1203 году. Незадолго до этого, по Божиему попущению, князь заболел тяжелой проказой, от которой никто не мог его исцелить. Но князь Петр возложил свое упование на Господа, и как глубоко верующий человек, молился о даровании исцеления. Однажды в сонном ведении князь Петр получил откровение от Бога, что его исцеление будет возможно при участии дочери пчеловода девы Февронии из Рязанского села Ласково. Князь отправил за ней своих людей. Когда она приехала к нему, чтобы помочь  в исцелении его болезни, то Петр увидел в ней благочестие, добрый нрав, искреннюю веру и пожелал вступить с ней в брак. Когда же по милости Божией совершилось исцеление Петра от болезни, то Феврония согласилась  выйти замуж за князя. Но в Муроме гордые бояре не согласились, чтобы княгиня была из простых людей, и просили князя удалить её из города, на что он ответил отказом. Тогда их обоих изгнали из Мурома. Они сели в ладью и поплыли по реке Оке. Князь находился в скорби, но княгиня утешала его и молилась о даровании разрешения этого искушения. Через некоторое время Муром постиг гнев Божий. Горожане осознали внутренне, что неправильно поступили со своим князем и княгиней и послали людей испросить у них прощение и передать пожелание вернуться обратно в город. Князья простили свой народ, вернулись в город и вновь милость Божия пребывала со градом Муромом.
  • Благоверные князья прославились чистотою жизни и милосердием к ближним. Проводя жизнь во всяком благочестии и чистоте, они приближались к переходу в вечную жизнь и пожелали накануне смерти принять монашеский образ. Князь Петр в одном монастыре принял монашеский постриг с именем Давид, а княгиня Феврония в другом монастыре приняли монашеский постриг с именем Евфросиния. Иногда на иконе можно увидеть их в княжеском облачении, иногда же их изображают в монашеском облачении, ибо они одновременно и благоверные князья и преподобные.
  • Сегодня, празднуя  память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, мы с надеждой в сердце взываем к этим Небесным покровителям семейной жизни и просим их помолиться за тех, кто уже создал семью и живут в браке, и за тех, кто еще не создал семейной жизни и только ожидает этого с молитвой в сердце.
  • В 1228 году 8 июля благоверные князья Петр и Феврония в иночестве Давид и Евфросиния отошли в один день ко Господу. Господь увековечил их подвиг семейной любви, ради Христа подъятый на себя тем, что они в один день перешагнули в мир вечности.
  • Сегодня мы испрашиваем их молитв, чтобы Господь благословил русский народ жить благочестиво, чтобы семьи, как и прежде, были многодетными и дети воспитывались во всяком благочестии и чистоте.
  • Мы надеемся на их святые молитвы, и стараемся сами подражать их любви, в которой они пребывали в создании своей семьи. Когда мы вспоминаем о них, то каждому человеку, вступающему в брак мы желаем, чтобы молитвами святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, Господь благословил начало семейной жизни, её продолжение и благочестивое завершение ко благу и спасению души.
  • Призываю на всех вас, дорогие братья и сестры, Божие благословение. Пусть молитвами благоверных князей Петра и Февронии Муромских укрепляется и семейная жизнь, и внутренняя вера православная. Пусть каждый из нас постарается уподобиться этим святым в любви ко Христу и к ближним. Всех, кто причащался Святых Христовых Таин, поздравляю с принятием Божественной благодати.
  • С праздником всех вас!»