Епископ Феофан принял участие в праздновании Дня города Волжска

Епископ Волжский и Сернурский Феофан 29 июня в День города и День молодежи принял участие в торжественном открытии праздника, посвященном этим замечательным датам.  Мероприятие проходило на Центральной площади города, где была оборудована сцена для проведения концертной программы с участием творческих коллективов.

В своем приветственном слове глава Волжской епархии поздравил волжан с отданием (завершением) праздника Святой Троицы и днем памяти святителя Феофана Затворника Вышенского, чьё имя в монашеском постриге носит владыка Феофан. Эти памятные дни также совпали с городским мероприятием и Всероссийским праздником – Днем молодежи.

Из выступления епископа Феофана:

« .. На Руси  храм в честь Пресвятой Троицы впервые был построен и освящен преподобным Сергием, игуменом Радонежским. Если мы посмотрим на икону Пресвятой Троицы, то увидим трех Ангелов, мирно беседующих между собою, воплощающих тишину, мир, соработничество. Это есть образец для каждого человека, который стремиться уподобиться Богу.  Если мы будем уподобляться Богу в Его любви, то будем исполнять заповедь о любви к Богу и ближнему. Святые отцы говорят нам – где мир, там Божие благословение. Постараемся жить в мире, единомыслии и воплощать в своей жизни христианскую любовь, которая всегда основана на самопожертвовании.

Сегодня хочется поздравить с Днем молодежи и наше молодое поколение, и пожелать нашим детям, юношам и девушкам определить свой выбор о дальнейшем служении Родине. И, конечно же, в основании своей жизни положить духовный фундамент, ибо народ, который отвергает Бога, исчезает с лица земли. Нам обязательно нужно хранить веру Православную, ибо нашей Святой Руси в ней утверждение.

Призываю на всех вас Божие благословение и с благодарностью обращаюсь к мэру нашего города Рафису Минзагитовичу, и ко всем, кто старается в добром деле благоустроения Волжска. Хочу пожелать им милости и помощи Божией во всех их добрых делах, которые направлены на то, чтобы каждый горожанин  жил в мире, радости и здравии.

Помощь Божия да сопутствует всем вам, дорогие братья и сестры. Мир Божий  да пребывает в ваших добрых сердцах. С праздником!»

Ведущие праздничного мероприятия со сцены поздравили владыку Феофана с днем Ангела.