Епископ Феофан в день своего тезоименитства совершил Литургию в Никольском соборе г. Волжска

Епископ Волжский и Сернурский Феофан 29 июня, в отдание праздника Пятидесятницы, в день памяти святителя Феофана Затворника Вышенского, совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили священнослужители Волжской епархии.

За богослужением пели три хора: архиерейский хор под управлением Любови Михеевой,  хор под управлением Елены Васильевой, народный хор под управлением Евгения Чигарова.

По заамвонной молитве было совершено славословие святителю Феофану Затворнику Вышенскому.

По окончании Литургии владыка Феофан обратился к собравшимся с архипастырским словом:

« Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры. Сегодня отдание праздника Пятидесятницы. Вместе с тем соединенные с этим праздником и предшествующие им торжества: Вознесение Господа нашего Иисуса Христа и Его Светлого Воскресение по церковному календарю также завершаются. Но в сердце нашем остается свет Воскресения Христова.

Сегодня Святая Церковь празднует память перенесения мощей святителя Феофана Затворника Вышенского. Это  событие совершилось в Рязанской митрополии в 2002 году. Возглавил это торжество ныне почивший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Святейший Патриарх Алексий 29 июня прибыл в Вышенскую обитель Шацкого района Рязанской области и возглавил крестный ход, в котором мощи святителя Феофана Затворника были перенесены из приходского храма в честь преподобного Сергия Радонежского с. Эммануиловка Шацкого района в Свято-Успенский Вышенский монастырь. В этом монастыре в 19 столетии святитель Феофан 28 лет провел в подвиге затвора. Он пожелал уединение в этой святой обители. Он говорил, что Вышенский монастырь можно променять только на Царство Небесное. Много трудов вышло из под руки святителя Феофана. Многие люди, нуждающиеся в его духовном окормлении, писали ему письма, на которые святитель с любовью отвечал. Сколько книг с творением святителя Феофана к духовной пользе своей мы можем прочитать. Эти труды переведены на несколько языков, ибо многие богословы признают их по своей духовной высоте и глубине мысли равными  трудам святых отцов IV-V столетий. IV-V столетие по Рождестве Христовом – это золотой век христианства и монашества, ибо в это время расцвело монашество в Церкви Христовой. Святитель Феофан не только читал труды святых отцов, но и старался воплотить в жизнь то, о чем они писали. Сегодня мы, на доступном нам языке можем прочитать Поучения святителя Феофана Затворника Вышенского, который с любовью оставил нам своё высоко духовное наследие.

Вспоминается крестный ход 2002 года по перенесению мощей святителя Феофана, в котором Господь сподобил и мне быть участником. Святитель своими мощами изволил вернуться на место своих духовных трудов и подвигов. И в этом возвращении мощей в Успенскую обитель, мы видим благословение Божие на возрождение этой святой обители. Всем сердцем желаю священноначалию Рязанской митрополии и сестрам монастыря помощи Божией в возрождении этой святой обители, где многие люди ищут духовное утешение, прикладываясь к мощам святителя Феофана, а также почитают Вышенский образ Казанской иконы Божией Матери.

Сегодня, празднуя это событие, в сердце своем мысленно находимся рядом с теми, кто находится в этой обители и верим, что  Господь по его молитвам дарует каждому из нас Свое прощение, благословение и укрепление в духовной брани. Чтобы мы, хотя грешные и немощные, но с надеждой на милость Божию, смогли пройти этот тернистый жизненный путь и прийти к Богу с добрым ответом. Пусть каждый из нас, здесь на земле, хотя бы от части почувствует эту духовную радость, которая предваряет человека на земле, когда он ищет соединение с Богом через покаяние и духовные труды.

Молитвами святителя Феофана Затворника Вышенского, Господи Иисусе Христе Боже наш, помилуй нас!»

Владыка поблагодарил всех священнослужителей за соборное богослужение, всех присутствующих — за соборную молитву, а также поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин.

В завершение богослужения духовенство, сотрудники епархии и прихожане поздравили владыку Феофана с днем Ангела.