Состоялся концерт в честь престольного праздника Никольского собора г. Волжска

После Божественной литургии, которую возглавил в Никольском кафедральном соборе Управляющий Волжской епархией епископ Волжский и Сернурский Феофан, 17 декабря в воскресной школе при Никольском кафедральном соборе состоялся концерт, приуроченный к престольному празднику главного храма епархии.

Музыкальную программу подготовили преподаватели детской школы искусств Нина Александровна Шорникова (фортепиано) и Ольга Алексеевна Старикова (скрипка).

На мероприятии присутствовали: епископ Волжский и Сернурский Феофан, директор воскресной школы иерей Сергий Першаков, педагоги, воспитанники и прихожане.

Владыка Феофан, приветствуя собравшихся, отметил:

«Сегодня в воскресный день мы собрались, чтобы всем вместе в выходной день, придя в храм, отпраздновать заранее престольный праздник нашего кафедрального собора, который освящён в честь святителя Николая архиепископа Мирликийского Чудотворца, весьма почитаемого в нашем народе. В его память к нам прибыли прекрасные музыканты-исполнители, чтобы доставить нам утешение и прославить святителя Николая. Отличительной чертой этого святого было то, что он был очень милостив к ближним и строг к самому себе, и это нам с вами надо перенять в своё сердце: тщательно внимать себе в словах, деяниях и с любовью и всепрощением относиться к тем, кто рядом, и тогда наша жизнь будет угодна Господу. Будем стараться, с Божией помощью, измениться так, чтобы не допускать греха, но преображаться душою через добродетели».

Праздничная программа началась с чарующего произведения Баха/Гуно «Аве Мария». Далее были исполнены знаменитые шедевры классиков Антонио Вивальди, Сергея Рахманинова, Петра Чайковского и современной нам Александры Пахмутовой.
Музыкальную программу завершило исполнение мелодии Леонида Афанасьева «Гляжу в озера синие», проникновенно вырисовывающей раздолье и красоту родных просторов, и марийских наигрышей, где-то веселых, где-то печальных, но неизменно близких и понятных каждому.
По окончании мероприятия владыка Феофан от лица всех зрителей поблагодарил замечательных исполнителей за доставленную радость, преображающий душу прекрасный подарок в честь престольного праздника и пожелал дорогим музыкантам многая и благая лета.

Как и положено в православном обществе, предварили и завершили доброе мероприятие молитвы «Царю Небесный» и «Достойно есть».

Музыканты остались довольны вниманием отзывчивой аудитории и пообещали радовать нас и впредь музыкальными подарками, так как в их творческой копилке ещё много красивых произведений и им ещё есть чем нас восхищать и оставлять вновь и вновь теплый след наших душах, помогая тем самым нам шествовать по спасительному пути в таком неспокойном житейском море окружающих нас событий и треволнений…

Пресс-служба Волжской епархии