Епископ Феофан освятил колокола для вновь построенного храма

Епископ Волжский и Сернурский Феофан , 17 августа, совершил чин освящения колоколов для вновь построенного храма в честь святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси исповедника в районе «Северный» г. Волжска.

Комплект из 5 колоколов для малой звонницы был изготовлен на Вольгинском колокольном заводе «Вольгинский Колоколец». Средства для «Небесной звонницы» были собраны прихожанами храмов г. Волжска.

Епископ Феофан окропил колокола святой водой и совершил первый удар в благовест.

В завершение освящения, Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры. Сегодня с великой радостью мы освятили набор новых колоколов для этого храма. Верю, что люди, созываемые звоном колоколов на богослужения, будут чувствовать себя причастными к церковной жизни, ибо колокольный звон имеет  духовную силу отгонять вражеские искушения. Как написано в молитве – мы испрашиваем у Бога защиты от вражеских козней и страшных явлений, которые человек не в силах преодолеть. А колокольный звон, чудесным образом, привлекает благодать Божию. Где стоит храм, где совершается Божественная литургия, где звонят в колокола, там особенная здоровая атмосфера.

Сегодня, хотелось бы прихожан этого храма, поздравить с этим добрым приобретением.

Принято считать, что голос колокола- это голос Ангела Божия, который напоминает нам о том, что начинается богослужение, о том, что наша земная жизнь временная и о том, что когда-то вострубит глас архангельский, призывающий все души человеческие разлучившиеся с телом, вновь воскреснуть из мёртвых и уже вместе с телом предстать перед Богом на всеобщий окончательный Страшный Суд.

Как только услышим колокольный звон вспомним, что это  Ангел Божий, который стоит около этого храма и зовет нас помолиться Спасителю человеческих душ – Господу нашему Иисусу Христу, Его Пречистой Матери и всем святым, чтобы мы день ото дня становились лучше, с покаянием проживая каждый день. Пусть покаяние станет основой нашей жизни, ибо покаяние отверзает нам райские двери. Поэтому звон колокола – это призыв к спасению вечной души.

Призываю на всех вас Божие благословение. Благодарю всех, кто участвовал в сборе средств на приобретение колоколов. Храни вас Господь в мире душевном. Пусть духовная радость всегда пребывает в ваших добрых сердцах. Низкий вам поклон и великая благодарность за участие в проповеди слова Божия — в строительстве этого храма».