Епископ Феофан принял участие в торжествах в честь преподобного Сергия Радонежского

В Троице-Сергиевой Лавре, 7-8 октября, прошли торжества по случаю преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца.

7 октября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию и всенощное бдение в Троицком соборе.

Праздничные богослужения совершались и в других храмах Лавры. Митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн участвовал в совершении малой вечерни с акафистом в Трапезном храме. Богослужение возглавил митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий.

Далее митрополит Иоанн в Успенском храме Лавры в сонме архипастырей сослужил митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому за всенощным бдением.

8 октября 2024 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры. В числе сослуживших Святейшему Патриарху был митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Епископ Волжский и Сернурский Феофан, 8 октября, сослужил на Божественной литургии с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением и архипастырями других епархий в Покровском храме Московской Духовной Академии.