В Килемарском районе стартовал фестиваль «Семья – малая Церковь»

Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Дмитрия Иванова и Николая Селюнина

22 июля в Килемарском районе на озере Молевое стартовал традиционный фестиваль «Семья – малая Церковь». В нынешнем году он проходит уже в 19-й раз, его тема – «За тебя, Родина-мать!»

Организаторы – приход храма пророка Илии в Килемарах и его настоятель протоиерей Андрей Романов. Фестиваль проходит в полевых условиях, в палаточном лагере. Сюда собрались семьи со всех уголков нашей республики и гости из соседних регионов. В рамках фестиваля запланировано множество образовательных, духовно-патриотических, спортивных и культурных мероприятий.

По традиции, фестиваль начался с молебна, совершил который клирик храма пророка Илии иерей Димитрий Васенев. Далее все участники фестиваля крестным ходом обошли территорию лагеря.

В течение дня ребята участвовали в спортивных играх на свежем воздухе, а ближе к вечеру отправились встречать приехавших на торжественное открытие фестиваля митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и епископа Волжского и Сернурского Феофана.

Участники фестиваля выступили с концертом, после чего митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Святая Русь – это единая семья, у Бога все живы: и небожители, наши предки, которые вновь и вновь в молитвенном горении молятся за всех нас, и Церковь земная воинствующая, которая день и ночь обращает свой молитвенный взор к Пречистой Богоматери и всем нашим святым, чтобы Господь вновь и вновь явил всем живущим на земле детям Святой Руси мир, радость и спокойствие.

Русь Святая еще жива – жива молитвами Пречистой, наших святых, когда Господь касается нашего сердца и открывает всем нам, осуетившимся в этом погрязшем в грехах мире, что мы должны быть достойными наследниками наших предков. Ведь нам, как и им, Господь вручает не просто защиту Руси, а вручает весь мир. Иоанн Кронштадтский говорил, что у Святой Руси, державы Российской, особый крест – крест хранения чистоты святой православной веры, крест хранения любви Господней, которая должна распространяться на окружающих людей, и крест скорбей следования по крестному пути Сладчайшего Спасителя. И никто из нас никогда не должен смущаться от того, что все силы ада восстали против Святой Руси, – как бы ни был силен источник зла, с нами Бог, и Он никогда не попустит больше того, что мы можем перенести. А скорби и болезни, которые нам Господь попускает, это милость Божия, вразумляющая и весь народ, и каждого человека в отдельности, чтобы мы осознали, что нельзя на земле жить только для себя и во имя себя. Если мы говорим, что любим Бога, то должны являть свою милость и любовь и тем, кто является частицей Божества – нашим ближним. Пусть Господь хранит и оберегает единую нашу семью – Святую Русь, а каждый из нас должны беречь свои семьи и хранить в чистоте бесценное сокровище – Богозданную душу».

Также собравшихся приветствовал епископ Феофан: «Мне хотелось бы пожелать, чтобы в нашей стране, особенно в нынешний год семьи, умножались православные семьи, чтобы рождалось множество детей, которые воспитывались бы во всяком благочестии и чистоте. Мы с любовью обращаем свой молитвенный взор к той поре нашей жизни, когда мы сами были детьми, вспоминаем, как проводили свое детство многие святые подвижники, которых мы чтим и молимся им. И надеемся, что их святыми молитвами наша Святая Русь будет укрепляться в православной вере.

Отрадно видеть в этом добром собрании многие православные семьи, приехавшие из разных приходов Марийской митрополии, все собрались почтить Господа нашего Иисуса Христа, Его Пречистую Матерь, святых, которых мы все любим и молимся им. Хотелось бы пожелать, чтобы не только в нашей республике, но и во всем мире умножалось бы число людей, ведущих Единого Бога, Господа нашего Иисуса Христа, и чтобы каждый человек понимал смысл своей жизни на земле, искал Бога и старался жить по Его заповедям, совершая свой тернистый путь под покровом Пречистой Божией Матери».

От администрации Килимарского района к участникам и гостям фестиваля обратилась заместитель главы администрации Анна Ширяева. Она отметила, что нынешний  фестиваль проходит в год 85-летия Килемарского района и во всероссийский год семьи, и пожелала, чтобы во всех семьях всегда царил уют, покой, счастье. Также Анна Васильевна поблагодарила протоирея Андрея Романова за организацию такого замечательного фестиваля, который укрепляет семьи и помогает молодому поколению выбрать правильный духовно-нравственный ориентир.

После совместной трапезы все были приглашены на благотворительную ярмарку, где были представлены изделия, изготовленные ребятами, а также разнообразная выпечка.

Завершился день, по традиции, совместным молитвенным правилом и костром дружбы.