В День Крещения Руси епископ Феофан совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска

В Неделю 5-ю по Пятидесятнице, 28 июля, день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, День Крещения Руси, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: иеромонах Авель (Крашенинников), иерей Иоанн Лапшинский, диакон Иоанн Захаров, диакон Герман Михайлов.

Песнопения исполнили: хор под управлением Елены Васильевой и народный хор под управлением Евгения Чигарова.

По окончании Литургии был совершен молебен в праздник святого равноапостольного князя Владимира и в память Крещения Руси.

В завершение богослужения епископ Феофан обратился к верующим со словами проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры. Сегодня воскресный день и мы празднует память святого равноапостольного великого князя Владимира – крестителя Руси.

Более 1000 лет назад в нашей стране произошло величайшее событие. По настоянию великого князя Владимира, принявший  во Святом Крещении имя Василия, было совершено Крещение жителей Киева, а затем и всей Руси. Наша страна духовно изменилась. Прежде люди были язычниками. Они, не зная Единого Истинного Бога Господа нашего Иисуса Христа, находясь в духовном заблуждении, поклонялись рукотворным идолам. Но мы знаем из слов апостола Павла, который говорит о богах языческих так: «Их боги суть бесы». Язычники в своем заблуждении поклонялись ложным божествам, которые порой являлись людям и требовали поклонения, устрашая их.

По милости Божией произошло духовное изменение русских людей. Рукотворные идолы были сокрушены и на их месте были построены христианские храмы. На Русь принесено христианство. Благая весть о спасении человеческой души, Слово Божие принесено святым равноапостольным великим князем Владимиром. И русский народ стал искать жизни, угодной Единому Истинному Богу Господу нашему Иисусу Христу.  Конечно же, в человеческой природе не перестают жить страсти. Но люди, через принятия Святого Крещения обретают своей душе удивительное оружие – благодать Божию, которая помогает бороться с грехом. Каждый человек, исповедующий веру православную становится чадом Божиим, в Крещении искупленным от грехов. В Таинствах Церкви Господь действительно таинственным образом сообщает  нашей душе Свою благодатную помощь в том, чтобы мы могли противостоять  вражеским искушениям. Ибо работа врага человеческого рода состоит в том, чтобы отвлечь человека от участия в благодатной жизни в Духе Святом и сделать человека несчастным, ввести его в уныние и отчаяние, чтобы он никогда не наслаждался тем блаженством, ради которого Бог изначально сотворил человека.  И мы, дорогие братья и сестры, должны понять, что  никогда не можем обращаться за помощью к тем, кто является врагом человеческого рода,  ибо в Таинстве Крещения мы впервые отрекаемся от сатаны, от всех его злых дел и сочетаемся трижды Христу. Мы должны понимать, что враг человеческого рода по зависти к человеческому роду, всегда будет с коварной целью пытаться прельстить, обмануть, ввести человека в искушение, и в конечном итоге привести человека к состоянию вечного страдания. Отпавшие от Бога ангелы не имеют в себе мира и пытаются каждого человека соделать такими же как они, т.е. чтобы человек пребываю в безблагодатном состоянии, и не чувствовал радости и утешения от Бога. Вот такая коварная цель отпавших от Бога ангелов. Но Христос, пришедший в мир, Его Пречистая Матерь  и  святые ученики разрушили козни дьявольские и просветили всю землю светом Святого Евангелия. И наша Русь, которую мы с любовью называем Святой, стала таковой после проповеди, которую разрешил в нашей стране равноапостольный князь Владимир. Проповедники пришли к нам из Византии, чтобы принести весть о том, что есть Единый Истинный Бог –Господь наш Иисус Христос. И нет кроме Него других богов.

Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с памятью святого равноапостольного князя Владимира и с Днем Крещения Руси! Мы с вами, по милости Божией, имеем счастливую возможность через Таинство Крещения Православной Церкви  принадлежать к обществу христиан, спасаемых для Царства Небесного. Всем сердцем желаю нам с вами Божественной помощи в том, чтобы пройти этот тернистый жизненный путь в благочестии и чистоте и прийти к Богу с добрым ответом, и по милость Его войти в вечную блаженную жизнь со Христом Иисусом Господом нашим.

Мир Божий да пребывает в Ваших добрых сердцах. С Праздником вас!»