Автор: Дмитрий Иванов
25 ноября в актовом зале МОУ «Моркинская средняя общеобразовательная школа № 1» для участия в муниципальном этапе Международных Рождественских образовательных чтений на тему «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени» собрались священники, педагогические работники различных образовательных учреждений, работники культуры и прихожане храмов.
Чтения традиционно начались с пения молитвы «Царю Небесный». Затем ученики 3«А» (классный руководитель – Гранатова Елизавета Михайловна) под управлением Логиновой Клавдии Николаевны исполнили песню на военную тематику.
С приветственными словами к участникам чтений обратились: руководитель Отдела образования администрации Моркинского муниципального района Аблинова Эмма Эриковна, директор МОУ «Моркинская средняя общеобразовательная школа № 1» Галимуллина Раисия Анатольевна и исполняющая обязанности руководителя Отдела культуры, спорта и туризма администрации Моркинского муниципального района Осипова Марина Валериевна.
После приветственных слов с докладом «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание личности как ответ на вызов времени» выступила Аблинова Эмма Эриковна – руководитель Отдела образования администрации Моркинского муниципального района.
Вторым докладчиком стал настоятель храма Богоявления Господня пгт. Морки протоирей Леонтий Очетов с темой «Личность как образ Божий в человеке».
Затем состоялась церемония награждения победителей районного этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».
Заседание Чтений завершилось концертной программой. В концерте выступили: ансамбль скрипачей с произведением «Павана» К. Караева, дуэт баянистов (Матвеев Лев и Васенев Матвей) с «Кадрилью» С. Гардейчика, ансамбль «Созвучие» с исполнением «Приглашения на праздник» Е. Дербенко, взрослый хор прихода храма Богоявления Господня с песней «Над церковными куполами» и Татьяна Макарова с песней «Война».
По окончании концерта участники чтений были приглашены на работу секций в МОУ «Нужключинская средняя общеобразовательная школа», которая состоится 27 ноября в 13:00.

































