Епископ Феофан 29 сентября совершил Божественную литургию в Никольском соборе Волжска

Епископ Волжский и Сернурский Феофан 29 сентября, в неделю 14-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Архипастырю сослужили клирики собора, песнопения исполнили певчие народного хора.

По окончании богослужения глава епархии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры! Мы с вами продолжаем праздновать Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста Господня, сегодня воскресный день и также память обретения чудотворной иконы, именуемой «Призри на смирение». В 1426 году в Псковской области жители Пскова увидели, как на иконе Божией Матери, находящейся на озере Каменном, источается кровь из правого ока. Они увидели в этом особенное знамение, по молитвам Божией Матери явленное их городу, так как в это время жители претерпевали болезненный мор, уносивший многие жизни людей. А также в это время было нашествие литовского князя Витовта, который пытался захватить территорию Псковской области. И вот, в это время, ради молитв Пречистой Божией Матери, Господь явил такое знамение, и люди с благоговением, приняв на руки икону Пресвятой Богородиц, именуемую «Призри на смирение», перенесли её торжественно с озера Каменного в псковский Троицкий собор, в котором было собрано много разных святынь.

К сожалению, в связи с пожаром эта икона не уцелела до сегодняшнего дня. Но с чудотворного образа были написаны списки, один из которых был передан в 1992 году в Свято-Введенский монастырь г. Киева одной схимонахиней Феодорой, которая у себя хранила его в течение 55 лет. Икона была вставлена в красивый киот и благоговейно почиталась многими людьми, паломниками, приезжавшими в этот монастырь.

Однажды, в 1993 году, Господь явил особенное чудо: изображения Господа нашего Иисуса Христа и Его Пречистой Матери отобразились внутри стекла, которое было вставлено в киот этой иконы. Это стекло было поставлено рядом с иконой для того, чтобы люди могли видеть нерукотворное изображение Господа и Божией Матери и прославлять Бога, даровавшего такое знамение людям в трудные времена. Священный Синод Украинской православной Церкви в 1995 году, 22 ноября, вынес постановление признать икону Божией Матери «Призри на смирение» чудотворной.

Удивительные чудеса Господь показывает нам в этой жизни, чтобы мы всегда чувствовали, что Бог рядом с нами, и наша жизнь протекает под Его божественным покровом. И если мы возлагаем своё упование на Господа, то мы чувствуем, как Он оправдывает нашу веру. В разные времена, а чаще всего в тяжёлые, Господь посылает такие чудесные знамения через иконы, чтобы мы помнили о том, что Бог с нами. И в радости, и в скорби, и в трудностях, и особенно в праздничные дни, мы всегда должны помнить о Его благодеяниях нам, что мы появились на свет по милости Божией, Господь даровал нам здравие, все необходимые условия для того, чтобы мы могли жить в этом мире, прославлять Его всесвятое имя и насколько возможно уподобляться Богу в любви, в Его чистоте и святости, следовать за Ним, как следовали когда-то ученики Господа нашего Иисуса Христа, Его святые апостолы. Они оставили всё, чтобы пойти по всему миру и проповедовать каждому человеку святое Евангелие о том, что уже совершено искупление человеческого рода, и каждому отверсты врата рая. Каждый, уверовав в Сына Божия, может последовать за Ним, приняв Таинство крещения, затем миропомазания, участвуя в течение своей жизни во всех остальных Таинствах Церкви, проявляя особенные добродетели своей души. Каждый человек может быть по-настоящему христианином.

Сегодня, дорогие братья и сестры, всех вас поздравляя с праздником иконы Божией Матери «Призри на смирение», мы вновь и вновь обращаемся к Заступнице Усердной рода христианского, чтобы Она Своими молитвами испросила для нашей страны и для стран всего мира укрепление в вере, избавление от войн, укрепление мира Божия в сердцах человеческих, чтобы каждый из нас смог пройти тернистый путь христианской жизни в покаянии, во всяком благочестии и чистоте и вступить в вечную радость Господа своего. С надеждой на милость Божию и молитвы Пречистой Богородицы мы воссылаем славу Господу нашему Иисусу Христу и надеемся на спасение наших вечных душ.

Призываю на всех вас Божие благословение. Пусть жизненный путь ваш будет легким, крест удобоносимым, жизнь ваша совершается под покровом Божией Матери! С праздником всех вас! С принятием божественной благодати тех, кто сегодня причащался Святых Христовых Таин!