В Праздник Преображения Господня епископ Феофан совершил Литургию в Никольском соборе г. Волжска

В Праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужли клирики кафедрального собора: протоиерей Виталий Михеев, иерей Иоанн Лапшинский, иерей Николай Аникин, диакон Иоанн Захаров, диакон Герман Михайлов. Песнопения исполнили певчие собора под управлением Елены Васильевой.

За Литургией была совершена хиротония в сан иеродиакона монаха Тихона(Белавина).

По окончании Литургии владыка Феофан совершил чин освящения плодов нового урожая и обратился к верующим с архипастырским словом:

« Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры.

Сегодня Святая Церковь празднует Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Как мы помним из Святого Евангелия, незадолго до Своих Крестных страданий Господь наш Иисус Христос позвал с Собой на гору Фавор трёх учеников Петра, Иоанна и Иакова. Не случайно Господом были призваны именно три этих ученика, ибо в каждом из них была особая добродетель. Пётр был особенно  глубоковерующим человеком . Иаков имел надежду на милость Божию и на скорое пришествие Царства Небесного в этот мир. Иоанн, как мы знаем, это апостол любви. И эти три добродетели: веру, надежду и любовь, олицетворили три ученика  Спасителя, которые вместе с Господом взошли на гору Фавор. Господь, в тайне от других учеников и от людей хотел показать Петру, Иакову и Иоанну как будут прославлены праведники в жизни Будущего Века. Во время беседы с учениками на Горе Фавор, на их глазах происходит чудо – Господь открывает им духовные очи, чтобы они могли видеть не только земной, но и духовный мир. И ученики сподобились увидеть славу в духовном мире Своего Божественного Учителя. Лицо Спасителя просияло как солнце и одежды Его стали белы как снег. Стали они такими белыми, что и «белильщик на земле не сможет так убелить их». Затем явились ветхозаветные пророки Моисей и Илия, и беседовали со Спасителем. Здесь осенило их облако и из облака услышали апостолы голос Отца Небесного: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Моё благоволение, Его слушайте». Ученика, земные люди, увидев такое  торжество Небесной славы, в страхе упали на землю. В это время облако исчезло, ведение духовного мира прекратилось и Спаситель в  обычном Своем виде подошел к ним и сказал : «Не бойтесь». Он поднял их с земли и спускаясь с горы, попросил никому не говорить до его смерти о том, что они увидели на Фаворе. Когда же ученики еще пребывали во время видения духовной славы, настолько им было хорошо со Спасителем, что апостол Пётр воскликнул: «Господи, хорошо нам здесь быть, сотворим три кущи: одну – Тебе, одну -Илии и одну Моисею. Настолько прекрасное состояние души было у апостолов во время этого видения, что они решили остаться здесь навсегда, ибо с Богом им было лучше, чем где- либо в другом месте.

Как часто, дорогие братья и сестры, Господь посещает нашу душу и дает нам почувствовать состояние, подобное тому, как его чувствовали ученики Спасителя на горе Фавор. И сегодня, стоя в храме на молитве, многие почувствовали эту радость, ибо мы также являемся учениками Господа нашего Иисуса Христа, и по вере Православной и образу своей жизни. Мы идем вслед за Спасителем по тернистому жизненному пути. Господь, чтобы мы не унывали и не отчаивались, порой дарует нам возможность почувствовать такую же духовную радость, которую почувствовали апостолы на горе Фавор. Мы вспоминаем преподобного Серафима Саровского, который говорил: «Цель жизни христианской, есть стяжание Духа Святого». Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи. Вот этот дух почувствовали ученики Спасителя.

Всем сердцем, дорогие братья и сестры, желаю, чтобы все мы сегодня возрадовались, как апостолы Спасителя, и пусть эта радость всегда пребывает в наших сердцах, помогая нам преодолевать многие трудности, бедствия, искушения, болезни, скорби.

Всех, кто сегодня причащался поздравляю с принятием Святых Христовых Таин.

Призываю на всех Божие благословение. Мир и радость о Духе Святом да пребывает в ваших добрых сердцах!»

Владыка поздравил иеродиакона Тихона с  его личной Пятидесятницей — рукоположением в диаконский сан и пожелал Божией помощи в этом радостном и богоугодном служении.