В праздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня епископ Феофан совершил Литургию в Волжске

В праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, в день начала Успенского поста, 14 августа, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Управляющему Волжской епархией сослужили клирики собора: иерей Иоанн Лапшинский, иерей Александр Усков, иерей Сергий Першаков, иерей Владимир Лапин, диакон Иоанн Захаров.

Песнопения исполнил народный хор под управлением Марии Захаровой.

В завершение Литургии епископ Феофан обратился к верующим с архипастырским словом:

« Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры.

Сегодня Святая Церковь празднует Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня и в этот день начинается Успенский пост. В начале Поста Церковь предлагает нам облобызать Честной Крест Господень, чтобы вооружившись силою Честного и Животворящего Креста пройти многие искушения в жизни нашей и предлежащем строгом Успенском посту.

В древности был обычай возлагать Крест сначала на престоле храма Софии Премудрой Божий, а затем, в августе, износить его из храма по улицам Константинополя, ибо было в это время множество болезней среди людей и духовенство освящало улицы города присутствием Честного и Животворящего Креста Господня. Люди с благоговением прикладывались к Кресту Господню в надежде исцелиться от недугов душевных и телесных.

И у нас, на Руси, обычай изнесения Креста также существовал с древних времен.

Сегодня Крест выносится на середину храма, чтобы каждый вспомнил о тех Крестных страданиях, об искупительном подвиге Господа нашего Иисуса Христа. Господь наш Иисус Христос  нас ради человек и нашего ради спасения  принял на Себя человеческую природу и  впоследствии добровольно отдал Себя в руки грешникам, чтобы пострадать даже до смерти и даровать искупление всему человеческому роду. С благодарностью наших сердец мы преклоняем колено перед Крестом в надежде получить от Бога милость, прощение и укрепление в духовой жизни.

Сегодня всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с началом Успенского поста и желаю, чтобы Сила Честного и Животворящего Креста помогала пройти наш тернистый жизненный путь и прийти к Богу с добрым ответом, с душой, украшенной благодатью Всесвятого и Животворящего Духа».

За усердные труды на благо и укрепление духовной жизни прихода Никольского кафедрального собора владыка Феофан вручил работникам собора Благодарственные грамот.

По окончании Литургии был совершен водосвятный молебен, освящение воды и мёда.