В праздник Святых жен-мироносиц епископ Феофан совершил Литургию в Никольском соборе

В праздник Святых жен-мироносиц, 19 мая, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили клирики епархии: протоиерей Владимир Легач, иерей Алексий Скрябин, диакон Иоанн Захаров. Песнопения исполнили певчие архиерейского хора под управлением Любови Михеевой.

На малом входе епископ Феофан вручил богослужебную награду — право ношения наперсного креста с украшениями настоятелю храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Алексеевское протоиерею Владимиру Легачу.

По окончании Литургии  владыка Феофан обратился к присутствующим с проповедью:

« Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры.

Во второе воскресенье после Пасхи Святая Церковь празднует память Святых жен-мироносиц.

Когда Иуда предал Спасителя первосвященникам, воины пришли в Гефсиманский сад, чтобы схватить Иисуса Христа. Все ученики Спасителя бежали. Апостол Петр следовал за Христом до двора первосвященника и там, обличаем, что он тоже Его ученик, трижды отрекся от Него. Во время распятия Спасителя, у Креста Его, не убоявшись, стояла Его Пречистая Матерь с возлюбленным учеником Иоанном Богословом, а также многие жены, которые следовали за Христом.

Снять тело Христова с Креста пришли тайные ученики Спасителя Иосиф и Никодим, которые по своему возрасту были уже немощными старцами. Здесь мы видим исполнение слов Спасителя: «Сила Моя в немощи совершается». Люди телесно немощные по возрасту, как Иосиф и Никодим, и женщины, немощные по своей природе , проявили твердость. За эту верность и преданность дана им была радость первыми узнать о воскресении Христовом и увидеть Спасителя воскресшим. Господь первым явился Марии Магдалине, но она не узнала Его, подумав, что это садовник.  Тогда Спаситель назвал её по имени и она поняла, кто Он. Спаситель сказал: «Мария, не прикасайся ко Мне, ибо не взошел еще к Отцу Моему Небесному». Этими словами Иисус Христос дает ей понять, что Он Бог, и чтобы она не воспринимала Его как простого человека. В течение 40 дня до Своего Вознесения, Господь наш Иисус Христос неоднократно являлся Своим ученикам, подтверждая Свое воскресение.  Мы помним, как апостол Фома не мог уверовать в то, что воскресение Спасителя действительно произошло. Только когда он увидел тело Спасителя и вложил свои персты в Его язвы гвоздиные, уверовал  воскликнув : «Господь мой и Бог мой». Но Господь похвалил веру тех, кто Его не видел – «блажен тот, кто не видел, но уверовал».

Мы с вами, своими телесными очами не видели при жизни проповедующего на земле Христа Спасителя. Но мы веруем в Него. И принимая Таинство Крещения, Его жертва, принесенная на Кресте, усваивается каждому из нас, вменяется во оставление грехов и в жизнь вечную. Мы становимся христианами, учениками и последователями Господа. И высокое звание христианина мы должны стараться оправдывать образом своей жизни.

В нынешний день Церковь ублажает жен-мироносиц, а также поздравляет всех женщин-христианок. Церковь напоминает всем женщинам, исповедующим православное христианство, что они также как и древние жены-мироносицы, ныне являются ученицами и последовательницами Господа нашего Иисуса Христа. Такое важное место в жизни у женщины-христианки и в семье и в обществе.

Поздравляю всех православных женщин-христианок с праздником и желаю, чтобы помощь Божия сопутствовала вам в несении жизненного креста и в исполнении заповеди о любви к Богу и ближнему.

Христос Воскресе!»