Епископ Феофан совершил молебен о воинах и заупокойную литию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска

Епископ Волжский и Сернурский Феофан вечером 26 октября совершил молебен о воинах и заупокойную литию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора- протоиерей Виталий Михеев, иерей Николай Аникин; настоятель храма иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» д. Полевая иерей Виталий Ульянов, а также  диакон Иоанн Захаров и иеродиакон Питирим (Мосякин). Песнопения исполнил народный хор под управлением Евгения Чигарова.

За богослужением молились представители власти и члены семей участников СВО.

По окончании заупокойной литии владыка Феофан обратился к присутствующим с архипастырским словом:

« Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры.  Сегодня, по милости Божией, мы собрались в кафедральном соборе, чтобы совершить молебен о здравии тех вождей и воинов, которые сейчас находятся на поле брани, на защите нашего Отечества, нас с вами, наших святынь. Мы пришли помолиться, чтобы Господь покрыл наших воинов Своей Благодатью в их трудном ратном деле, чтобы даровал им здоровье, сил и Свою, для нас неисповедимую, но явно ощутимую Божественную Помощь на полях сражения. И, как во времена святого благоверного князя Александра Невского, наши воины ощущали эту незримую помощь, данную Богом во время сражений с противником, который возможно иногда превосходит численностью или вооружением. Но мы  помним слова святого благоверного князя Александра Невского –«не в силе Бог, а в правде».

Сколько раз наши воины свидетельствовали о том, что явные чудеса сопутствовали им в проявлении Божественной помощи во время сражений и во многих других труднейших условиях.

Сегодня, в молитве, мы обращаемся ко Господу, чтобы Он покрыл наших защитников незримым, но ощутимым Божественным Покровом. Как важно быть православно верующим человеком. Там, на рубеже войны, многие люди, видя явную Помощь Божию, внутренне изменяют свое отношение к Богу, к вере православной и становятся действительно чадами Божьими. И перед лицом великой опасности, и возможно смерти каждый воин постоянно находится в молитвенном устремлении к Богу.

По слову Святейшего Патриарха Кирилла- каждый воин, который положил свою жизнь на поле брани за Русь Святую, становится святым мучеником. Господь увенчивает души этих воинов мученическим венцом.

Сегодня, по окончании молебна о здравии наших воинов, мы совершили заупокойную литию, в которой мы просим Бога упокоить души тех, кто исполнил самую великую из всех заповедей- заповедь о любви к Богу и ближнему. «Нет больше той любви,  если кто душу свою (т.е. жизнь свою земную) за други своя положит»,- так говорится в Святом Евангелии.

Многие, кто ушел добровольцем чтобы защитить нас с вами,  кто уже совершил свой подвиг, находясь на поле брани и был лишен земной жизни коварством врага человеческого рода через обманутых им людей, видимых наших врагов, эти воины, вместе с  великомучеником и Победоносцем Георгием и другими  святыми воинами, предстоят ныне у Престола Божия и молятся о своем Отечестве в Церкви Небесной Торжествующей. Мы должны понимать, что Церковь разделена на  Церковь Земную Воинствующую и Церковь Небесную Торжествующую. Это все одна Святая Церковь Православная. Но есть земной видимый мир, к которому принадлежим мы с вами. И в этой Земной Церкви мы боремся со злом, поэтому она называется Воинствующей – она воинствует против зла. А на Небесах, в мире духовном,  души святых и праведных предстоят у Престола Божия, там, где нет уже смерти, болезни, печали и воздыхания, но вечная жизнь со Христом Иисусом Господом нашим.

Сегодня, вознося свои молитв об упокоении убиенных воинов, мы с вами просим Господа оставить им все земные прегрешения и даровать им вечную блаженную жизнь со всеми святыми от века угодившими Богу.

Верю, что все, кто положил на поле брани свою жизнь за Русь Святую, они со всеми святыми предстоят у Престола Божия и пребывают в неизреченной радости, обретая от Бога венец святых мучеников. Верю, что их святыми молитвами Господь сохранит наше Отечество и дарует на Святой Руси укрепление православной веры и границ нашей страны, а всем нам дарует Свою милость, прощение и благословение на совершение духовного подвига.

Храни вас Господь на многая и благая лета».