Епископ Волжский и Сернурский Феофан 31 августа, в день празднования памяти святых мучеников Флора и Лавра, совершил Божественную литургию в храме преподобномученика Андрея Критского с. Елембаево и освятил источник близ села в честь празднуемых мучеников.
Архипастырю сослужили настоятель храма Вознесения Господня пгт. Новый Торъял протоиерей Вячеслав Ершов, настоятель храма преподобномученика Андрея Критского с. Елембаево протоиерей Сергий Бажанов, настоятель храма Покрова Божией Матери с. Марисола протоиерей Сергий Сильдушкин, настоятель храма иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» д. Полевая иеромонах Амвросий (Ульянов), настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла с. Юледур иерей Матфей Сапаев, клирик Никольского кафедрального собора г. Волжска иеромонах Питирим (Мосякин), клирик храма Богоявления Господня пгт. Морки иерей Александр Викторов, клирик Никольского кафедрального собора г. Волжска диакон Иоанн Захаров и клирик храма Вознесения Господня пгт. Новый Торъял диакон Андрей Березин. Богослужебные песнопения исполнили певчие хора под управлением Евгения Чигарова.
После отпуста Литургии епископ Феофан возглавил молитвенное шествие крестного хода с иконой святых мучеников Флора и Лавра от храма до источника святых мучеников Флора и Лавра, находящегося недалеко от села Елембаево. Здесь состоялось торжественное освящение святого источника: духовенством было совершено чинопоследование малого освящения воды.
Историческая справка.
В конце 19 столетия некий торговец иконами проезжал в этом месте поздним вечером. Лошадь встала на этом месте и не захотела подниматься с повозкой на «Оленичью гору». Торговец решил заночевать прямо здесь, а ночью услышал голос, повелевший оставить на роднике икону святых Флора и Лавра, что и было исполнено. После этого, поутру, торговец беспрепятственно продолжил свой путь, рассказав местным жителям о голосе и об иконе. Крестьяне окрестных деревень построили часовню в честь святых Флора и Лавра над источником, которая не сохранилась до наших дней. В настоящее время ведется строительство часовни и благоустройство источника.
По возвращении крестного хода в храм преподобномученика Андрея Критского епископ Феофан обратился к верующим с проповедью:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры! Разрешите всем сердцем поздравить вас с сегодняшним праздником иконы Божией Матери «Всецарица» и святых мучеников Флора и Лавра. Сегодня память удивительных святых, проповедников христианства, которые жили во II столетии в Византии, а затем переселились в Иллирию – это древнее название западной части Балканского полуострова. Святые Флор и Лавр были не только родными братьями по плоти, но были очень близки по духу. Когда правитель той области, где они жили, послал их, каменотесов, строить языческий храм в соседнюю область, то тайные христиане, святые Флор и Лавр, стали с молитвой и в строгом посте строить храм, но с надеждой, что храм будет посвящен в итоге не языческим ложным богам, а будет посвящен Единому истинному Богу, Господу нашему Иисусу Христу. Однажды сын местного языческого жреца пришел посмотреть на место строительства храма и подошел слишком близко к тому месту, где отлетали осколки камней, и один осколок повредил глаз юноши. Святые Флор и Лавр убедили отца этого юноши, языческого жреца, что по молитвам к истинному Богу его сын может получить исцеление.
Когда они наставили юношу в истинах веры Христовой и юноша всем сердцем исповедовал, что нет другого Бога, кроме Господа нашего Иисуса Христа, то тут же получил полное исцеление своего ранения в глазу. Отец его, бывший языческий жрец, видя явное чудо, совершенное Единым истинным Богом, во Святой Троице прославляемом, Отцом и Сыном и Святым Духом, по молитвам святых мучеников Флора и Лавра, уверовал в Бога, и вместе с сыном они приняли святое Крещение. После окончания строительства святые мученики Флор и Лавр призвали всех христиан, которые когда-то помогали в строительстве этого храма, чтобы помолиться вместе в этом новопостроенном храме, который они решили посвятить Господу нашему Иисусу Христу. Святые мученики приготовили специальный Крест, который установили на восточной части этого храма. Всю ночь христиане молились в храме, а затем правитель этой области, узнав о том, что святые мученики Флор и Лавр посвятили храм христианскому Богу и многих людей избавили от духовного ослепления, приказал схватить бывшего жреца, его исцеленного сына и еще 300 христиан и придать сожжению.
Святых же мучеников Флора и Лавра отправили в ту область, из которой они прибыли, в распоряжение начальствующего над этой областью язычника, который повелел бросить святых в сухой колодец и засыпать землей. Через много столетий промыслом Божиим мощи святых мучеников Флора и Лавра были обретены на дне этого колодца нетленными и перенесены в Константинополь. И вот мы с вами сегодня почитаем этих великих проповедников веры Христовой, которые не убоялись страданий и смерти для того, чтобы донести людям православную веру в Единого истинного Бога. Они пострадали за Христа, и при жизни по их молитвам Господь сотворил множество чудес. В Новгородской земле после обретения мощей святых мучеников Флора и Лавра люди заметили, что прекратился падеж домашнего скота. С Балкан пришла на Русь весть о том, что когда-то святые мученики Флор и Лавр еще при жизни были научены от явившегося им святого Архангела Михаила искусству управления лошадьми. И с тех пор святых стали изображать как врачевателей и покровителей лошадей и домашних животных.
Сегодня мы почли их мученический подвиг, совершив крестный ход на источник, который Господь открыл еще в 19 столетии для прославления святых мучеников Флора и Лавра. Этот источник изначально, по откровению от Бога, был посвящен этим святым. И сегодня, совершив там освящение воды, приложившись к их честному образу, почерпнув святой воды и вкусив ее, мы с надеждой на молитвы святых мучеников Флора и Лавра пришли обратно в храм и в сердце своем благодарим Бога, даровавшего такое великое утешение в виде источника в честь этих святых не только для местных жителей, но и для многих людей, которые знают об этом святом источнике и притекают сюда с верой и надеждой на исцеление от недугов душевных и телесных.
Верим, что наши телесные, молитвенные и духовные усилия не пройдут напрасно и ради молитв святых мучеников Флора и Лавра Господь дарует нам Свою милость, прощение и оставление согрешений, исцеление от всех душевных и телесных недугов и укрепление в несении жизненного креста. Призываю на всех вас, дорогие братья и сестры, Божие благословение! Поздравляю вас со вчерашним воскресным днем и с наступившим праздником Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!»
Архипастырь выразил слова благодарности настоятелю храма, всем священнослужителям, регенту и певчим народного хора из Волжска, а также всем собравшимся в храме за соборную молитву. Владыка наградил архиерейской грамотой Ольгу Степановну Мертвищеву «за усердные труды на благо и укрепление духовной жизни Волжской епархии». Также он поздравил клирика храма Вознесения Господня пгт. Новый Торъял диакона Андрея Березина с днем памяти его небесного покровителя – мученика Андрея Стратилата.























