Епископ Феофан совершил освящение придела храма и Литургию в Мамасево

В день обретения мощей преподобного Серафима Саровского, 1 августа, Преосвященнейший Феофан, епископ Волжский и Сернурский, совершил освящение придела храма Владимирской иконы Божией Матери и Божественную литургию в микрорайоне г. Волжска «Мамасево».

Его Высокопреосвященству сослужили городские клирики, песнопения исполнили певчие Архиерейского хора под управлением Любови Михеевой.

По окончании Божественной литургии архипастырь обратился к верующим со словом назидания:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня Святая Церковь празднует память обретения честных мощей преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского Чудотворца. В начале 20-го столетия, в 1903 году, Господь благословил прославление этого великого угодника Божиего, которого в народе с любовью называют духовным Солнцем Земли Русской.
И преподобный Серафим Саровский всю свою жизнь действительно пламенел любовью к Богу и ближним, и его имя в монашеском постриге Серафим, что значит пламенный, действительно соответствовало его высокой духовной жизни. В 1903 году, 19 июля по старому стилю и 1 августа по новому стилю, совершилось обретение мощей преподобного Серафима Саровского и прославление этого святого. И в Саровскую обитель в этот день прибыло огромное количество паломников, среди которых было много людей страждущих, больных, тех, кто нуждались в исцелении недугов душевных и телесных. И эти люди, по милости Божией, по молитвам преподобного Серафима Саровского, в этот день обрели для себя во множестве исцеления от тех недугов, которые были попущены им в жизни как тяжелый крест. Многие ушли на своих ногах, сами, никем не поддерживаемые из этой обители. И все осознавали, что эта милость дана была по молитвенному предстательству великого подвижника благочестия преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского.
С Божией помощью сегодня в этом храме мы осветили третий предел в честь преподобного Серафима Саровского. Сегодня здесь престольный праздник, и мне хочется сердечно поблагодарить тех, кто пришел сегодня помолиться, отцов- священнослужителей, всех паломников, прибывших издалека и из близких домов. Все мы сегодня с любовью пришли в этот храм почтить память великого подвижника благочестия. Все мы помним из его жития, как Господь хранил его еще в младенчестве, когда на высокую строящуюся колокольню его мать взяла младенцем с собою, и дитя, нечаянно поскользнувшись, упало с высоты колокольни, но, к счастью матери и всех окружающих, чудесным образом ангел-хранитель на руках своих удержал младенца, и когда мать спустилась с колокольни, увидела своего сына невредимым.
Множество чудес в жизни преподобного Серафима было связано с молитвой его к Пречистой Божией Матери. В его келье, уединенной в Саровском лесу, мы помним, был образ Божией Матери, именуемый Умиление, перед которым преподобный Серафим молился много лет и в затворе, и, совершая подвиг служения людям, уже после затвора.
Напавшие было на Серафима Саровского разбойники, которые были смущены врагом человеческого рода, внушившим мысли о том, что как будто бы от людей благодарных у батюшки в келье много богатств, решили они ограбить его, не зная, что преподобный не брал никаких земных благодарностей, но молился за людей, и по его молитвам жизнь многих устраивалась ко благу, ко спасению вечной души.
Сегодня, вспоминая многие подвиги преподобного, как то стояние в молитве на камне тысячу дней и ночей, мы понимаем, что его любовь к Богу и к ближним была огромной, непостижимой. И подвиги, которые он брал на себя, были сверх человеческих сил. Но благодать Всесвятого и Животворящего Духа укрепляла любвеобильного подвижника.
И вот Матерь Божия, как мы знаем, не менее двенадцати раз, это из известных для всех случаев, посетила своего избранника. Однажды, это случилось во время его болезни, Матерь Божия явилась ему со святым апостолом Иоанном Богословом и, коснувшись его тела, исцелила его от, сказав «Сей от рода нашего».
Преподобный был наделен от Бога даром прозорливости, и многие, приходившие к нему, удивлялись, что преподобный знал какие-то подробности их жизни, о которых не мог ни знать никто, кроме Господа Бога. Преподобный беседовал и с людьми простыми, неучеными, и с людьми военными, и высокого сословия, и с великоучеными мужами. И всем им Господь, из-за прозорливости преподобного, открывал нужные слова и нужные советы в жизни духовной, которые восприняв в свое сердце, люди уходили от преподобного в состоянии духовного окрыления, в состоянии радости, покоя и ощущения близости Божией к ним.
Через преподобного Серафима многие люди постигли законы духовной жизни. Мы знаем, что незадолго до его прославления было напечатано его слово о цели жизни христианской. Преподобный Серафим многим предсказал их жизнь. Своим словом, своим благословением и духовным наставлением он многих отвел от беды в жизни. И сегодня, в день его памяти, мы внутренне, с сердечной молитвой, прибегаем к предстательству преподобного Серафима и надеемся, что ради его молитв Господь дарует милость и каждому из нас, и в целом нашей Святой Руси. По его молитвам надеемся обрести скорую победу над врагом видимым же и невидимым. И будем надеяться, что его святыми молитвами Господь дарует мир и не только на Святой Руси, но и во всех странах мира.
И надвигающийся апокалипсис, по милости Божией, будет отодвинут во времени истории человечества, но все зависит, конечно же, во многом от каждого из нас, кто с каким покаянием идет по жизненному пути. Молитвами преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского Господь да управит жизненный путь каждого из вас ко благу и спасению вечной души!
Сегодня мне хотелось бы для этого святого храма преподнести в дар икону Пресвятой Богородицы, именуемой «Умиление», в память о том, что когда-то преподобный Серафим перед похожим образом молился в своей скромной келье. Надеюсь, что эта икона будет здесь размещена для всеобщего поклонения и утешения верующих людей. Примите от нас этот скромный подарок. Эта икона принадлежала клирику нашего кафедрального собора, который заповедовал ее отдать в храм после его отшествия в мир Вечности. Два года назад иерей Владимир Котенком отошел в духовный мир, покинув земную жизнь, по призванию Божию. На память о нем осталась эта святая икона…
Мне хотелось бы поблагодарить всех, кто трудился в строительстве этого храма, в устроении всех трех пределов, алтарей, в которых мы с Божией помощью совершили освящение престолов, сегодня третий предел был освящен. Надеемся, что Господь пошлет и добрых пастырей, которые будут служить в этом храме, и постоянных прихожан, которые будут молиться о спасении Святой Руси и всего мира…
Дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю с праздником преподобного Серафима, с освящением престола. Желаю всем покрова Божия, душевного мира и духовной радости. Храни вас Господь на многая лета!»