Делегация от Волжской епархии приняла участие в XXXII Международных Рождественских образовательных чтениях

В период с 23 по 27 января в Москве проходили XXXII Международные Рождественские образовательные чтения «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». В Международном форуме от Волжской епархии приняли участия более 12 человек. Делегацию возглавил благочинный Волжского церковного округа, руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Иоанн Белинский.

24 января 2024 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось торжественное пленарное заседание Чтений.

Утром Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, за которой молились участники Чтений.

В Государственном Кремлевском дворце собралось свыше 5000 человек: преосвященные архипастыри — члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета, главы митрополий, епархиальные архиереи; духовенство Русской Православной Церкви, представители Православных Поместных Церквей, члены Межрелигиозного совета России, полномочные представители Президента РФ в федеральных округах, руководители и представители федеральных и региональных органов власти, ректоры и представители свыше 250 российских и зарубежных вузов, директора и педагоги общеобразовательных организаций, приходские специалисты, деятели культуры.

В числе участников форума присутствовала  делегация Волжской  епархии. Ведущим мероприятия стал председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

В последующие дни представители от епархии  приняли участие в мероприятиях по направлениям, организованных на соответствующих площадках. Мероприятия проходили в виде круглых столов, совещаний, научно-практических конференций, мастер-классов, педагогических мастерских, фестивальных площадок, секций, семинаров, дискуссий, лекций,  музыкально-просветительские программы, концертных программ и др.