Богослужения епископа Феофана в день памяти святителя Феофана Затворника Вышенского

В день памяти святителя Феофана Затворника Вышенского, 23 января 2024 года, епископ Волжский и Сернурский Феофан, в день своего тезоименитства, возглавил Божественную литургию, а накануне вечером Всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужило духовенство Волжской епархии. За богослужением пел архиерейский хор под управлением Любови Михеевой и  хор под управлением Евгения Чигарова.

По окончании богослужения епископ Феофан обратился к верующим со словами проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры.

Сегодня Святая Церковь празднует память великого русского святителя Феофана Затворника Вышенского. Всем нам святитель Феофан известен как удивительный подвижник благочестия, который подвизался в затворе в Вышенском монастыре, тогда Тамбовской губернии, ныне Рязанской области. В затворе святитель написал множество писем, в которых были ответы на вопросы многих его духовных чад.

Святитель Феофан родился в 1815 году в селе Чернавское Орловской губернии в  семье протоиерея Василия и супруги его Татианы и был воспитан во всяком благочестии и чистоте. Кроме святителя Феофана в этой семье, у его родителей было три сына и три дочери. По достижении восьмилетнего возраста святитель Феофан, тогда Георгий Говоров, был отдан в Ливенское духовное училище, после чего в числе лучших учеников переведен в Орловскую духовную семинарию. Затем он окончил Киевскую Духовную академию. Когда ему минуло 26 лет, он принял постриг с именем Феофан, в честь преподобного Феофана Сигрианского, исповедника. Затем был рукоположен в сан иеромонаха. Был ректором духовного училища. Служил в Русской духовной миссии в Иерусалиме, где особенно изучал труды святых отцов, переводил их с греческого языка на русский. Так до нас дошли известные книги в нескольких томах «Добротолюбие», в переводе святителя Феофана Вышенского. Эти книга переведены на многие языки мира, как и многие другие его труды, ибо глубина и высота его духовной мысли приравнивается к святым отцам четвертого и пятого столетий.  Святитель Феофан в сане архимандрита был также в составе Русской духовной миссии в Константинополе. Затем он был рукоположен во епископа и был управляющим Тамбовской епархией. Поскольку Вышенская пустынь тогда входила  в состав Тамбовской епархии, святитель Феофан часто посещал  этот монастырь и говорил многим духовным чадам, что лучше Вышенского монастыря может быть только Царство Небесное. Затем святитель Феофан был назначен на Владимирскую кафедру и уже там, будучи управляющим епархией, он написал прошение в Священный Синод об отчислении его покой, с правом проживать в затворе в Вышенском  монастыре. Многие святители того времени были удивлены таким решением святителя Феофана, но он взыскал более всего чистоты души и постоянного общения с Богом. В Вышенском монастыре святитель Феофан прожил 28 лет. Из них первые 4 года он был настоятелем обители, затем сложил с себя это послушание и два года он просто ходил в монастырский храм и молился с братией. Затем святитель ушел в полный затвор, в котором прожил 22 года. На территории Вышенской обители до сих пор сохранился тот корпус, в котором подвизался святитель Феофан. Там он устроил храм в честь Богоявления. И само имя «Феофан» в переводе с греческого означает «Богоявление». Господь отметил Своего подвижника тем, что призвал его в вечную жизнь на праздник Богоявления.

Для того общество, в котором  жил святитель в 19 веке, он явил неоценимую духовную пользу. Но  не только современники святителя Феофана пользовались его духовными наставлениями, и мы с вами, имея его труды, как духовное сокровище, которые были запечатлены на бумаге, а теперь уже составлены в книги и  являются неоценимым вкладом в развитие духовной жизни всей Русской Православной Церкви. Читая их , мы обретаем для себя душевный мир, внутреннее понимание, как идти по пути духовной жизни и предстать пред Богом с добрым ответом.

Сегодня, празднуя память такого великого подвижника, как святитель Феофан Затворник, мы обращаемся ко Господу с благодарностью за то, что Господь даровал в сердце этому человеку посвятить себя на служение Богу и людям. И результатом этого служения теперь является то, что святитель Феофан, по милости Божией достиг Небесных Обителей и стоит у престола Божия, молясь о нас с вами.

По милости Божией, имею счастье, носит имя этого святителя, ибо в 1995 году от руки митрополита  Рязанского и Касимовского Симона был пострижен в честь святителя Феофана Затворника у раки его святых мощей. Промысел Божий благословил мне совершать служение  в Рязанской и Скопинской епархиях, а теперь, продолжаю служение в архиерейском сане на благословенной Волжской земле. В своем служении надеюсь на молитвы Пречистой Божией Матери и своего Небесного Покровителя святителя Феофана Затворника.

Благодарим Господа за Его великую милость и молимся празднуемому ныне святителю Феофану Вышенскому Затворнику о даровании нашей стране мира, благоденствия и каждому из нас помощи Божией в деле нашего спасения.

Да благословит вас Господь!»

Владыка поблагодарил духовенство, прихожан  и всех собравшихся за соборную молитву.

После богослужения владыку Феофана поздравили представители администрации Городского округа «Город Волжск» и Волжского района, а также духовенство Волжской епархии и прихожане собора.

В этот день в адрес епископа Феофана  поступило множество  поздравлений от правящих архиереев других епархий.