Епископ Феофан совершил утреню с чином погребения Плащаницы Спасителя

Вечером в Великую пятницу, 3 мая, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил утреню с чином погребения Плащаницы Господа Иисуса Христа в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора: иерей Иоанн Лапшинский, иерей Александр Усков, иерей Сергий Першаков, диакон Иоанн Захаров, диакон Герман Михайлов. Песнопения исполнили певчие архиерейского хора под управлением Любови Михеевой.

Епископ Феофан и сослужащее ему духовенство прочитали перед Плащаницей – изображением Христа, лежащего во гробе, стихи 17-й кафизмы, которые чередовались с песнопениями.

По окончании великого славословия Плащаница Крестным ходом была обнесена вокруг кафедрального собора под пение Трисвятого: «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас…».

Богослужение с чином погребения Плащаницы совершается в канун Великой Субботы – дня, посвященного схождению Господа нашего Иисуса Христа во ад и Его победе над смертью. Великая Cуббота – день покоя и ожидания. Господь лежит во гробе плотию, которую Он принял на себя и провел через все страдания и скорби, чтобы через Крестную смерть подарить человечеству радость Воскресения.

Плащаница будет находиться в храме до позднего вечера субботы – до начала Пасхального богослужения, а затем ее унесут в алтарь, где она будет пребывать в течение 40 пасхальных дней