В Великую субботу епископ Феофан совершил Божественную литургию в Никольском соборе г. Волжска

В Великую субботу 4 мая епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора. Песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Любови Михеевой.

По заамвонной молитве епископ Феофан совершил освящение хлеба и вина и вознес молитву о мире на Святой Земле, совершаемую по традиции ежегодно в Великую Субботу во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения епископ Феофан обратился к верующим с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры. Сегодня мы празднуем Великую субботу. Из всего Великого поста Страстная седмица больше, чем весь Великий пост. А из всей Страстной седмице больше всех Великая суббота. В этот день Господь наш Иисус Христос после Крестных страданий и смерти подъятых нас ради человек и нашего ради спасения, телом был погребен во гробе. Душою Своею Господь, разлучившись от тела сошел во ад, чтобы там тоже, как на земле проповедовать Благую весть о том, что каждый человек, уверовавший во Христа Спасителя сего мира и  Истинного Бога может обрести для себя прощение согрешений и вечное блаженство в Раю. И вот, во мрачных темницах ада вдруг воссиял Божественный Свет. Сын Божий сошел душою Своей во ад, чтобы вывести от туда всех праведников, которые после сотворения мира чаяли возможность вернуться в Рай. Те, кто жил праведно и свято не могли после смерти своей войти в Рай, ибо он был закрыт вслед за вышедшими оттуда нашими прародителями, впервые сотворившими грех в Раю. И вот все люди после смерти своего тела, разлучившись с душою сходили во ад и там ожидали пришествие Господа нашего Иисуса Христа. После сотворения первого человека Адама до чудесного Рождества на земле Господа нашего Иисуса Христа прошло пять с половиной тысячелетий. И вот на земле родился новый Адам, Богочеловек. Сам Бог принял на Себя человеческую природу, чтобы этой природой пострадать за нас и, умерев на Кресте, искупить каждого человека. Совершилось это великое чудо – милосердие Божие к роду человеческому.

Сын Божий после Крестной смерти сходит во ад и там проповедует Евангелие.  И не только праведники вслед за Христом стали исходить из ада, но и все те, кто не знал о Христе и только что узнал о Нем из Его же уст и уверовали в Него. Только перед Господом Иисусом Христом Сыном Божием Рай вновь открылся. Он был закрыт до искупления человеческого рода. Ад разрушен. Рай вновь отверст и души человеческие уверовавшие в Сына Божия вновь могли войти в вечную блаженную жизнь со Христом Иисусом Господом нашим.

В Великую субботу Святая Церковь празднует воспоминание о том, как Иосиф с Никодимом после Крестных страданий и смерти Иисуса Христа, сняли ночью Его тело с Креста и с честью погребли во гробе, который Иосиф приготовил для себя. И в саду Иосифовом, который находился недалеко от Голгофы, совершилось погребение Тела Христова. Но сегодня ночью мы с вами будем праздновать Светлое Христово Воскресение. Ибо душа Господа нашего Иисуса Христа Сына Божия вновь соединиться с Божественным телом, которое уже  стало не таким как было, ибо Христос воскрес в теле, которое стало абсолютно бессмертным. И это бессмертие Он желает сообщить каждому уверовавшему в Него, каждому, кто желает пойти вслед за Ним по своему жизненному пути, чтобы после смерти обрести вечное блаженство с Богом в Царствии Небесном, там, где уже не будет болезни, смерти, печали, воздыхания.

Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с днем Великой субботы и всем нам желаю, чтобы надежда на милость Божию, на спасение нашей вечной души не умирала в нашем сердце, и мы чувствовали, что Господь всегда рядом с нами.

Призываю на всех вас Божие благословение. Пусть мир и радость о Воскресшем Господе пребывает в ваших сердцах».