Епископ Феофан совершил последнюю в 2024 году Литургию Преждеосвященных Даров

Епископ Волжский и Сернурский Феофан 1 мая, в среду Страстной седмицы, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Владыке сослужили клирики собора, пел народный хор под управлением Евгения Чигарова.

Отметим, что в Страстную среду совершается последняя Литургия Преждеосвященных Даров в году. На этом богослужении в последний раз произносится молитва преподобного Ефрема Сирина с тремя великими поклонами. С этого момента земные поклоны в храме до самого дня Пятидесятницы (праздник Святой Троицы) опускаются. Исключение — поклоны перед Плащаницей, полотном, на котором изображен почивший Христос.

Вечером в Среду во многих храмах совершается общая исповедь. В ночь со среды на Четверг Спаситель совершил с учениками последний ужин, Тайную Вечерю, и установил таинство Евхаристии. Завтрашнее утро будет посвящено этому событию. Во всех православных храмах мира будет служиться Литургия Святого Четверга.