В Неделю 32-ю по Пятидесятнице епископ Феофан совершил Литургию в Никольском соборе

 

  В Неделю 32-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, 22 января 2023 года, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

  Управляющему Волжской епархией сослужили клирики собора. За богослужением пели певчие архиерейского хора.

 

  По окончании Божественной литургии епископ Феофан обратился к верующим с архипастырским словом:

 

 - Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры.

  Сегодня Воскресный день мы пришли в храм, чтобы прославить тридневно воскресшего Христа Жизнодавца.

  Сегодня, среди множества празднуемых , Церковь  празднует память святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца.

  Будущий святитель родился в Москве в 1507 году в семье знатных бояр, которые занимали видное место в Боярской думе при московском государе. Его отец, Степан Иванович, пытался воспитать своего сына как будущего государственного деятеля. Благочестивая мать старалась посеять в сердце своего сына благочестивую жизнь, чтобы он возрастал угодным Богу человеком.

  Во святом крещении будущий святитель был назван Феодором. Отрок Феодор, воспитываемый в страхе Божием, стремился всем сердцем познать единого истинного Бога и старался изучать Священное Писание. Его воспитание совершалось в основном в изучении жития святых. Такое воспитание благочестивой жизни было особой традицией  на Руси. И вот, впитывая  в свое сердце удивительные примеры святых, Феодор возжелал уйти из шумного мира в тихую  обитель, где он бы мог заниматься духовной созерцательной жизнью и преображать свою душу.

  В 1537 году стоя в храме на богослужении, Феодор особенно проникся словами Святого Евангелия, где было сказано, что человек в жизни своей не может служить сразу двум господам. И он, не попрощавшись со своими родными, одевшись в одежду простолюдина, покинул столицу и уехал ближе к Онежскому озеру, в одну из глухих деревень, где нанялся пастухом. Он был счастлив тому, что он имеет возможность в уединении возносить молитвы к Богу.

  Зная о святой Соловецкой обители, Феодор через некоторое время устремился в этот монастырь, где был принят игуменом Алексием и поручен старцу Ионе, который в свое время был собеседником преподобного Александра Свирского.

  Через 1,5 года испытательного срока, игумен Алексий сподобил Феодора монашеского пострига с именем Филипп. Через некоторое время, проходя множество послушаний в Соловецкой обители, в Великом Новгороде архиепископ Феодосий возвел Филиппа в сан игумена Соловецкого монастыря. Приступив к этому ответственному послушанию, игумен Филипп всем сердцем старался духовно возвысить значимость Соловецкой обители.

 Царь Иоанн Грозный, который с детства помнил Филиппа, посчитал, что благочестивый игумен Соловецкого монастыря может воспринять на себя великий сан митрополита и стать Предстоятелем Русской Православной Церкви. Царь хотел, чтобы присутствие святителя Филиппа в Москве поддерживало его власть, а также приводило в чувство смирения Боярскую думу, в которой бродили далеко не мирные помыслы среди её представителей. Игумен Филипп долго отказывался от предлагаемого ему послушания, но все же царь смог уговорить его,  и игумен согласился быть возведенным в сан митрополита и воспринять управление Русской Православной Церковью.

  Святитель Филипп не был близок духовно к царю Иоанну Грозному, так как  не понимал его деяний в отношении опричников. Он просил избавиться от опричников. Но царь убеждал святителя в том, что опричнина  нужна для государственной деятельности. Видя множество казней по наговору опричников, святитель выступил против злодеяний. И тогда царь в своем гневе приказал собрать Собор бояр, на котором было вынесено решение о заточении святителя Филиппа пожизненно в монастырь. Чтобы прекратить слухи, святитель предлагал добровольно отойти от послушания управлением Русской Православной Церковью, но царь хотел соблюсти некоторую сторону законности своего служения. Во время служения святителя Филиппа в храме, опричники зашли в храм и зачитали решение Боярской думы. Они стали клеветать на святителя, призвали лжесвидетелей и затем увезли святителя в Тверской Отрочь монастырь, где он пребывал долгое время закованный в колодки, в подвалах. К сожалению, в 1569 году святитель умер от рук Малюты Скуратова, одного из подвижников царя. За несколько дней до своей кончины он был извещен об этом от Бога. Святитель причастился Святых Христовых Таин и принял мученическую кончину. Сначала его тело было погребено там же, в монастыре. Через некоторое время, после признания его святости, мощи его были обретены и перенесены в Соловецкую обитель, а затем, возвращены в Москву. В лике Московских святителей просиял великий святитель Филипп, митрополит Московский и всея России, чудотворец.

  Сегодня мы, стоя в храме, молимся святителю Филиппу, чтобы он помог всему миру и нашей стране пребывать в мире с Богом, чтобы Господь помог прекратить всякие военные действия, вызванные сегодня необходимостью для нашей страны, чтобы Господь укрепил Президента нашей страны, военноначальников и всех, кто защищает нашу страну на поле брани. Пусть Господь сохранит их в добром здравии и душевном мире на многая и благая лета. Молимся о возможном скорейшем прекращении военных действий с победой русского воинства. Верим, что святитель Филипп, митрополит Московский, который всегда, со всеми святыми ходатайствовал о нашей Родине, и особенно сегодня, возносит свои святые молитвы у Престола Божия. Будем часто , с верой, прибегать к молитвенному заступничеству этого святого, и надеемся, что по его святым молитвам, Господь дарует милость нашей Родине.

  Всех кто причащался Святых Христовых Таин, поздравляю с принятием Божественной благодати.

  Храни вас Господь на многая и благая лета.

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru