В день своего тезоименитства епископ Феофан возглавил Литургию в Никольском соборе

 

   В день памяти святителя Феофана Затворника Вышенского, 23 января 2023 года, епископ Волжский и Сернурский Феофан, в день своего тезоименитства, возглавил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

  Его Преосвященству сослужило духовенство Волжской епархии. За богослужением пел архиерейский хор.

 

   По окончании Литургии  епископ Феофан обратился к собравшимся с архипастырским словом:

 

 - Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры. Сегодня Святая Церковь  празднует память великого подвижника благочестия 19 века святителя Феофана Затворника Вышенского.

  Святитель Феофан своим удивительным подвигом  архиерейского служения и одновременно затвора привнес  особенную духовную жизнь в общество того времени. Его многочисленные  письма из затвора духовным чадам опубликованы во многих книгах. Его богословские труды известны не только в Русской Православной Церкви, но и за рубежом.

  Святитель Феофан родился в 1815 году в селе Чернавское Орловской губернии в  семье протоиерея Василия и супруги его Татианы и был воспитан во всяком благочестии и чистоте. Кроме святителя Феофана в этой семье, у его родителей было три сына и три дочери. По достижении восьмилетнего возраста святитель Феофан, тогда Георгий Говоров, был отдан в Ливенское духовное училище, после чего в числе лучших учеников переведен в Орловскую духовную семинарию. Затем он окончил Киевскую Духовную академию. Когда ему минуло 26 лет, он принял постриг с именем Феофан, в честь преподобного Феофана Сигрианского, исповедника. Затем был рукоположен в сан иеромонаха. Был ректором духовного училища. Служил в Русской духовной миссии в Иерусалиме, где особенно изучал труды святых отцов, переводил их с греческого языка на русский. Так до нас дошли известные книги в нескольких томах «Добротолюбие», в переводе святителя Феофана Вышенского. Затем святитель был рукоположен во епископа и был управляющим Тамбовской епархией. Возглавлял Владимирскую кафедру. Но все же во время своего служения в Тамбовской епархии, посещая Вышенскую обитель, он писал , что на Выше он себя чувствовал как в раю и лучше этой обители может быть только Царство Небесное. Находясь на Владимирской кафедре, святитель Феофан подал прошение в Священный Синод с просьбой даровать ему возможность подвизаться подвигом затворника в Вышенском монастыре. И получив благословение Священного Синода, он прибыл в Вышенскую обитель, где 2 года был настоятелем этого монастыря, затем отошел от настоятельских дел и ходил на службу ежедневно с братией, совершал богослужения. И в эти годы он готовил себя к особенному подвигу  затвора, после чего ушел в строгий затвор в один из корпусов , тогда мужского монастыря. К нему в затвор приходил только наместник этой обители архимандрит Аркадий, духовник игумен Тихон и послушник монастыря келейник Евлампий.

  Святитель Феофан много трудился в затворе, окормляя в письмах многих людей. Он продолжал писать богословские труды, которые опубликованы во многих книгах и известны нам. Святитель от многих письменных трудов стал терять зрение, но все же продолжал писать.

   В затворе у святителя был освящен храм в честь Богоявления. Само имя Феофан в переводе с греческого означает «богоявление». И Господь сподобил Своего угодника отойти в Царство Небесное именно в праздник Богоявления. Но Церковь Православная  прославит его в лике святых и благословляет праздновать его память в день его рождения 23 января по новому стилю. Удивительная жизнь святителя Феофана сподвигает и нас, хотя бы немного в чем-то  уподобиться этому кроткому молитвеннику, который в затворе возносил свои молитвы о всем мире. И теперь, будучи причислен к лику святых он предстоит у Престола Божия и возносит свои молитвы о всем мире и о всех нас с вами, почитающих его память.

  Мы сегодня с благодарным сердцем пришли в этот храм, чтобы вспомнить подвиги и молитвенный труд в затворе этого дивного подвижника благочестия. И мы надеемся, что наша маленькая лепта любви и благодарность Богу отзовется в наших сердцах чувством духовного единения с этим угодником Божиим.

  Мы надеемся, что по молитвам святителя Феофана Затворника, Господь дарует всему миру, нашей стране, Русской Православной Церкви и каждому из нас в отдельности благословение и помощь в том, чтобы мы, проходя этот тернистый путь, стяжали в своем сердце чистоту и благодать Всесвятого и Животворящего Духа.

   Святитель Феофан Затворник отошел ко Господу в 1894 году на 79-м году своей жизни. Он был погребен в Казанском храме Успенского Вышенского монастыря и прославлен в лике святых в 1988 году. И теперь множество людей притекает в Вышенскую обитель, чтобы поклониться мощам святителя Феофана. Многие люди чувствуют в своей жизни удивительную молитвенную помощь этого любвеобильного  святителя.

  И мы с вами, молясь сегодня ему, надеемся, что его ходатайство у Престола Божия, каждому из нас дарует от Бога милость, прощение и укрепление на жизненном пути.

 

  Владыка поблагодарил духовенство, прихожан  и всех собравшихся за соборную молитву.

 

  В завершение Божественной литургии  Владыка вручил Патриаршие награды клирикам и мирянам Волжской епархии , особо отличившимся в деле миссионерского служения и в попечении о заболевших коронавирусной  инфекцией, а именно : Патриаршую юбилейную медаль «50-летие автономии  Японской Православной Церкви» и медаль «Патриаршая благодарность» за пастырское попечение о заболевших коронавирусной инфекцией и понесенные труды над преодолением этой болезни.

 

  Архиерейскими и Благодарственными грамотами были отмечены работники епархии и кафедрального собора.

 

  После богослужения владыку Феофана поздравили : заместитель председателя правительства РМЭ Ольга Юрьевна Бадма-Халгаева , глава администрации ГО «Город Волжск»  Рафис Минзагитович Шагвалеев, заместитель главы администрации ГО «Город Волжск» по социальным вопросам Новоселова Людмила Андреевна, глава администрации  Волжского муниципального  района Ильина Татьяна Александровна, представители духовенства Волжской епархии и прихожане.

 

    В этот день в адрес Владыки  поступило множество добрых поздравлений от правящих архиереев других епархий.

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru