Епископ Феофан в праздник Крещения Господня совершил Литургию в г. Волжске

 

 

Епископ Волжский и Сернурский Феофан 19 января, в праздник Крещения Господня, совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

 

Архипастырю сослужили клирики собора, пели певчие архиерейского хора.

 

После богослужения архипастырь обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже:

 

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

 

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня Святая Церковь празднует великое событие в жизни Спасителя и всего человечества – Крещение Господа нашего Иисуса Христа и Святое Богоявление. Мы знаем, слово «Богоявление» говорит нам о том, что в этот день Бог явил Себя миру и всем людям для познания Его в трёх Лицах.

 

Мы слышали в Евангельском чтении, как Бог повелел громогласным голосом с небес, обращаясь к Божественному Сыну: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение». В реке Иордан стоял Спаситель мира, второе Лицо Пресвятой Троицы, Господь наш Иисус Христос, а на главу Его видимым образом сходил Дух Святой, в виде белого голубя.

 

Удивительно, что Господь наш Иисус Христос явился в этом мире, воплотившись от Девы Марии, не в каком-то великом сословии человеческом, но в полной нищете и неизвестности. Затем он вышел на проповедь в тридцатилетнем возрасте, и теперь о Нём знает весь мир. Но это осуществилось неблагодаря ораторскому искусству проповеди, а через божественную благодать, которую Сын Божий дарил людям, исцеляя прокажённых, слепорожденных, глухонемых, избавляя от беснования и воскрешая из мёртвых. Всё это сотворил Господь силою Животворящего Духа Святого.

 

Господь не надеялся не на какие человеческие вспоможения, отверг все предложения диавола, которыми он искушал Его поклониться ему. Обещал Ему дать все царства мира, но мы знаем, что диавол изначально лжец, и, не обладая ничем, предлагал Богу, сотворившему этот мир, все царства! Спаситель отверг все искушения и, как сказано в Святом Евангелии, ангелы приступили к Нему и служили Ему.

 

После принятия Крещения в святой реке Иордан Спаситель вышел на проповедь. Но, конечно же, Сыну Божию не нужно было Святое Крещение, ибо Он – источник святости. Это Сам Бог удивительным образом принял на Себя человеческую плоть, чтобы искупить нашу природу души и тела от греха, даровать людям возможность через принятие Святого Крещения и веру спасительную, через покаяние вновь примириться с Богом и вернуться к вечно блаженной жизни.

 

Сегодня мы с вами празднуем событие, которое касается каждого из нас. Господь освятил воды Иордана своим вхождением в них. И сегодня после окончания Божественной литургии мы будем совершать освящение воды, которая чудесным образом воспримет на себя божественную благодать. Как мы знаем, в отличие от простой воды, крещенская и освящённая на молебнах долго сохраняется нетленной, потому что получила от Духа Святого дар нетления. Это и есть особенное чудо, которое Господь являет в этом тленном мире, напоминая нам о том, что мы должны устремляться к нетленному и блаженному житию с Богом в мире вечном.

 

Всё земное когда-то прекратит своё существование, ибо со времени грехопадения людей этот мир изменился и устремился к своему завершению. Но Господь дарует нам постоянно Своё утешение, ибо Богоявление не прекратилось. Бог явил Себя в трёх Лицах, не отступает от нас Духом Святым, постоянно пребывает с нами и в Таинствах Церкви, и в ощущениях нашего сердца.

 

Когда мы особенно искренно раскаиваемся на исповеди в своих грехах, молимся Богу, мы чувствуем в душе своей благодатные изменения. Это и есть прикосновение к нам Бога, это и есть благодатные изменения души в связи с воздействием на неё Всесвятого и Животворящего Духа.

 

Призываю на всех вас, дорогие братья и сестры, Божие благословение. Пусть каждый сегодня почувствует в своём сердце благодатные добрые изменения и пусть радость всегда сопутствует каждому из нас в совершении трудного земного подвига спасения вечной души. Благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа. Храни вас Господь на многая и благая лета!»

 

В заключение епископ Феофан поздравил всех, кто причастился с принятием Святых Христовых Таин.

Чин Великого освящения воды был совершен по окончании проповеди .

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru