В попразднство Рождества Христова епископ Феофан совершил Литургию в храме новомучеников и исповедников Российских г. Волжска

 

  В попразднство Рождества Христова, 10 января 2023 года, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную Литургию в храме новомучеников и исповедников Российских г. Волжска.

  Управляющему Волжской епархией сослужили клирики Никольского собора: иерей Иоанн Белинский, иерей Иоанн Лапшинский, иерей Алексий Пидвысоцкий, иерей Димитрий Карпетченко, диакон Иоанн Захаров.

  Песнопения исполнил архиерейский хор (регент Любовь Михеева).

 

   Проповедь епископа Феофана по завершении богослужения:

 

  - Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры. Сердечно поздравляю всех вас с наступившим праздником Светлого Христова Рождества.

  Сегодня мы пришли в этот святой храм, чтобы прославить и поблагодарить новорожденного Богомладенца Христа «нас ради человек и нашего ради спасения сошедшего с небес и воплотившегося от Духа Свята и Марии Девы и вочеловечившегося».

  Господь, родившись на земле чудесным образом, начинает свой путь проповедью Святого Евангелия о царствие «не от мира сего». И сами Вифлеемские ясли явились прообразом будущего Креста, на котором Господь наш Иисус Христос изволил быть распятым  ради искупления всего человечества.

  Удивительным образом произошло Рождество Господа нашего Иисуса Христа. По слову святых отцов, Господь, родившись от Девы Марии не нарушил её девства, но даровал Своей Пречистой Матери два особенных венца: девственности и материнства одновременно.

   Мы взываем к Пречистой Богородице с просьбой, чтобы Она, как самая ближайшая ходатаица к Престолу Божию, вознесла о каждом из нас свои всесильные молитвы. Мы просим Её помолиться о всем мире, чтобы каждый человек не погиб, но имел жизнь вечную через познание Господа нашего Иисуса Христа в православной вере. Сколько еще людей на земле живут и не знают истинного Бога, своего назначения  и смысла своей жизни? Как прискорбно осознавать, что из множества таковых людей, не познавших истинного Бога , ныне многие восстают против нашей страны, а вместе с ней против Того, кто хранит нашу страну. А наша страна – Святая Русь – Богом хранима. И те, кто, к сожалению, устремились в своем печальном заблуждении против нашей Родины, устремляются против Бога, который по любви Своей сотворил их, также как и нас, детей Своих, для вечной блаженной жизни. Сколько еще заблудших на земле?

  Дорогие братья и сестры, будем молиться о даровании Божественного просвещения сердец человеческих. Пусть каждый человек познает единого истинного Бога, примет Святое Крещение в православной вере и подвизается на жизненном пути, чтобы обрести перед очами Божиими милость по молитвам Пресвятой Богородицы.

  Мы знаем, что Господь наш Иисус Христос, совершая крестные страдания, подъятые ради любви ко всем нам, указуя на возлюбленного Своего ученика  Иоанна Богослова, обратился к Своей Пречистой Матери со словами: «Жено, се сын Твой». Не говорит Он Ей - Мати, дабо не ранить Её сердце, ибо стояла Она при Кресте и плакала о смерти своего Сына. И обратившись с ученику Своему, апостолу Иоанну Богослову, так же вещал ему: «Чадо, се Мати твоя».Таким образом, Господь вручил  в лице апостола Иоанна Богослова Своей Пречистой Матери, под Её покровительство, всё человечество. И все мы с вами, являемся чадами Божией Матери. Будем просить Её ходатайства о том, чтобы Господь даровал нам познание Его, единого истинного Бога, в Пресвятой Троице прославляемого – Отца и Сына и Святого Духа.

  Видя рождение Богочеловека, изволившего родиться не в царских палатах, а в известняковой пещере, ибо святому семейству не нашлось другого места, мы удивляемся, до какого- же смирения снизошел Сын Божий, чтобы стать человеком, а человека сделать Богом.

  Множество учеников и последователей Господа нашего Иисуса Христа , предали всецело свою жизнь в руки Божии, проповедуя Его , истинного Бога, среди языческого мира ,не боясь преследований, скорбей, болезней и самой смерти, чтобы каждый человек, слыша их проповедь, не погиб духовно, но имел жизнь вечную блаженную со Христом Иисусом Господом нашим.

  И сегодня мы празднуем память семи диаконов, которых 12 апостолов поставили быть диаконами  в Иерусалиме, а затем они стали епископами в разных городах. Один из них - апостол Прохор, который был сначала учеником апостола Петра и был поставлен им в епископа Никомидии. А затем, после Успения Божией Матери, он стал учеником святого евангелиста Иоанна Богослова и последовал вместе с ним в ссылку на остров Патмос, где апостол Иоанн Богослов сподобился от Бога особенного откровения о последних судьбах всего мира. Святой апостол Прохор, записывал со слов апостола Иоанна все, что открывал ему Господь. Это откровение мы сейчас читаем в последней книге Нового Завета- Апокалипсис. Эта книга повествует о том, что в последние времена жизни на земле произойдут определенные события. Наша страна является православной державой, где совершается молитва в православных храмах и монастырях. И именно поэтому Россия является удерживающей весь мир от наступления его конца, от наступления апокалипсиса. Но враг человеческого рода, устремляется с войной не просто ради каких-то политических или экономических целей, он преследует одну цель – погубить православную церковь.

  Поэтому мы с вами сегодня, с особенным теплом и молитвенным воплем взываем  ко Господу , Его Пречистой Матери , празднуемому ныне святому апостолу Прохору и всем святым, последовавшим за Господом, о том, чтобы Господь помиловал весь мир и даровал еще время для того, чтобы все мы могли осознанно принести Богу покаяние. Чтобы прекратились военные деяния, к сожалению, необходимые для нашей страны, ибо далеко не все люди понимают доброе к ним слово,  и в своем безумии обращают оружие против беззащитных людей. И наша армия, сподвигаемая христианским долгом любви к ближнему, ныне защищает беззащитных жителей Украины, Донбасса, России. Мы с вами стали очевидцами печальных событий. Но мы молимся Богу за каждой Божественной литургии, и дома каждый из нас вопиет ко Господу, чтобы Господь по молитвам Своей Пречистой Матери, вразумил несчастных и заблудших людей прекратить воевать с Богом хранимой Россией, воевать с Матерью Церковью, ибо это духовное самоубийство для тех, кто еще этого не понял. Как и в прежние времена , вспоминая святого апостола Прохора, мы видим, как он пострадал от язычников даже до смерти. Проповедуя в городе Антиохии, он принял мученическую смерть. И сегодня реки мученической крови проливаются на поле брани. И если наши русские воины, жертвуя  собой ради ближнего, погибают на поле брани, то они сразу же обретают от Бога милость, прощение и мученических венец. Они восходят как святые мученики в Царствие Небесное, где ныне предстоят у Престола Божия, и душой своей ходатайствуют о своей Родине, и о каждом из нас с вами. Сколько уже этих святых мучеников вознеслось в Царство Небесное? Может быть они пока еще не прославлены в лики святых, но перед Богом они, без сомнения, святые, ибо они исполнили заповедь Божию – «Нет больше той любви, если кто душу свою за други своя положит».

  Будем молиться о даровании нашей армии победы на поле брани, чтобы поскорее наступил мир на всей нашей планете, чтобы вера православная утверждалась в сердце каждого человека.

  Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с праздником Рождества Христова. Желаю, чтобы каждый из нас, ощутил в сердце своем милость Божию, светлую радость от праздника Рождества Христова и тот мир, который принес Господь наш Иисус Христос на землю. Пусть этот мир покоится в нашем сердце, делая нас близкими к Богу, и счастливыми, в ощущении Его Божественной благодати.

  Храни вас Господь на многая и благая лета.

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru