РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА ВОЛЖСКОГО И СЕРНУРСКОГО ФЕОФАНА

«Ликуют Ангели вси на Небеси, и радуются человецы днесь:

играет же вся тварь Рождшегося ради в Вифлееме Спаса Господа:

яко  всякая лесть идольская  преста, и царствует Христос во веки».

(Стихира  на литии в канун праздника)

 

Возлюбленные о Господе

досточтимые пастыри, всечестные иноки и инокини, боголюбивые миряне,

дорогие братья и сестры!

 

   С глубоким чувством духовной радости, от всего  сердца, исполненного самых высоких переживаний, поздравляю всех Вас с великим праздником – Рождеством по плоти Господа  Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

 

   От начала мира не было события более важного, чем Рождество Христово. Господь Бог Вседержитель, единым Словом создавший весь мир, невидимый и видимый, сотворивший небо и землю, и все, что наполняет их, сей Бог смиряет Себя, творит из кровей Преблагословенной Девы Марии Себе плоть, рождается в вертепе, полагается в яслях беспомощным Младенцем. Мы взираем на благолепного Младенца в яслех, нежно повитого белоснежными пеленами, источающего Свет Свой на Пречистую Деву Марию, праведного Иосифа и даже на мирных животных.  Это Он Сам пришел к нам на землю ради нашего спасения. Христос явился  примером для людей, дабы они, научившись от Него, избавились от страсти властолюбия, гордости, дабы все люди научились любви к возложенному на них от Бога крестоношению, так необходимому для совершенствования через испытания на земле.

 

   В дни празднования Рождества Господа и Спаса нашего церковь Христова призывает нас к благочестивым размышлениям, добрым делам, радостной и благодарной молитве. Наши Рождественские молитвы суть продолжение того славословия, которое воспели Ангелы в Рождественскую ночь и которым огласился весь мир – Горний и дольный: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение».Нынешний праздник с новой силой возгревает  в нас веру, надежду и любовь. Ведь Боговоплощение – это «великая благочестия тайна» (1 Тим. 3,16), открывшая нам путь в Жизнь Вечную, к торжеству правды и добра. Боговоплощение – это дар Божий человечеству: принимая Христа, оно становится причастным Его благодати, Его силе, Его славе, Его истине и любви.

 

   Будем же благодарить Бога за милость Его к нам, за непрекращающееся чудо спасения, за то, что и сегодня мы ведомы Вифлеемской звездой по тернистым путям мира сего к вечному  Божию Царству.

Пусть правда и надежда будут постоянными спутниками на дорогах жизни, а обетование Христово: «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира» (Мф. 25, 34) – станет целью, к которой мы должны стремиться всей душой.

 

 

   Да ниспошлет Господьв наши сердца мир и всесовершенную радость о новорожденном Богомладенце Христе и сохранит в добром здравии на многая  и благая лета!

 

 

Рождество Христово  2022/2023

г. Волжск

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru