В Рождественский сочельник епископ Феофан совершил Литургию в Никольском соборе г. Волжска

ФОТОГАЛЕРЕЯ

 

   В Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), 6 января 2023 года, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

  Его Преосвященству сослужило духовенство кафедрального собора. Песнопения исполнилт певчие архиерейского хора.

В завершение Литургии были пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова. Затем владыка Феофан обратился к верующим с архипастырским  словом:

 

 - Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Дорогие во Христе отцы, братья и сестры. Сегодня Святая Церковь как бы подводит нас к яслям Христовым. Мы сегодня мысленно пребываем в Вифлееме, в построенном ныне храме над тем местом, где когда то изволил воплотиться от Девы Марии сам Господь наш Иисус Христос.

  Удивительное чудо! Бестелесный Всесовершенный Бог принимает на Себя человеческую плоть. Не то тело принимает Он от Адама, которое было до грехопадения, когда Адам был только сотверен и был святым, а принимает на Себя Господь  человеческую природу, которая повреждена грехом.  И Господь наш Иисус Христос во всем был подобен нам, кроме греха. И вот эту человеческую природу Господь добровольно дает грешным людям пригвоздить ко Кресту. И Вифлеемские ясли, в которые был положен Богомладенец Христос, уже являют собой прообраз того Креста, который Господь наш Иисус Христос соизволил нести на Голгофу. Он позволил людям пригвоздить Себя к этому Кресту, чтобы добровольно пострадать за нас, искупить нас от наших согрешений, избавить от власти диавола , и привести всех в общении с Собою в Царстве Небесном. Даровать всем нам возможность вернуться в то состояние, в котором был когда- то Адам и Ева до грехопадения, а может быть и в более высокое по святости состояние.

  Все мы взираем на это удивительную жертву Спасителя с искренней благодарностью Богу, приклоняем колено своего сердца, чтобы поблагодарить Господа Бога за совершенный подвиг спасения всего человеческого рода. Рождество Христово являет нам начало подвига Господа нашего Иисуса Христа на земле. Ибо, как мы знаем из Святого Евангелия, Господь только еще родился на земле, воплотившись чудесным образом от Приснодевы Марии, а уже на земле у Него были враги. Мы помним, что царь Ирод хотел узнать от волхвов место рождения Спасителя вовсе не для поклонения Ему, но с коварной мыслью уничтожить родившегося Богомладенца, ибо он не понимал откровение о Спасители из ветхозаветного пророчества. Ирод видел только в Господе Иисусе Христе своего соперника по власти земной и хотел избавиться от Него. Когда же промыслом Божиим волхвы не вернулись к Ироду, а ушли обратно иным путем, царь Ирод в ярости послал воинов убить младенцев мужского пола от двух лет и ниже. 14000 святых мучеников- младенцев пострадали самыми первыми за Господа нашего Иисуса Христа.

  Сегодня мы молимся со всеми православными христианами мира, прославляя Господа нашего Иисуса Христа, родившегося, чтобы добровольно пострадать нас ради человек и нашего ради спасения.

  Будем бесконечно благодарить Бога в нашей жизни, за явленную нам милость родиться в Православной России и иметь возможность принять Святое Крещение в православной Церкви. Иметь возможность открыто исповедовать православную веру в нашей стране.

   Сегодня тяжелые условия для наших военных, которые охраняют рубежи нашей Родины в военных условиях, на границе с Украиной. Но мы молимся, чтобы Господь вразумил тех, кто сегодня в безумии восстает против Бога в лице нашей страны. Ибо наша страна, Святая Русь, является удерживающей во всем мире, чтобы не настал апокалипсис, чтобы не настала кончина мира. Сегодня, в нашей стране совершается молитва в православных храмах и монастырях. И пока молитва на Святой Руси продолжается, Господь являет Свою милость ко всему миру. И те, кто борется со Святой Русью, не понимает того, что борется с Богом, ибо страна наша- Богом хранима.

  Будем молиться о даровании скорейшей победы нашему воинству, о вразумлении всех людей, которые еще не познали Господа нашего Иисуса Христа как единого Бога. Чтобы в сердце своем каждый открыл для себя  истинного Бога в Пресвятой Троице прославляемого – Отца и Сына и Святого Духа. Чтобы каждый стремился быть возлюбленным чадом Божиим.

  Если в мире будет множество храмов, монастырей, если каждый человек постарается жить благочестиво, Господь продлит еще жизни этому миру. Если же люди будут и далее восставать против Бога, тогда скорее произойдет кончина этого земного мира.

   Благодарим вас, дорогие братья и сестры, за ваши  святые молитвы, и церковную молитву и домашнюю,  за наш народ, нашего президента, нашу армию. Пусть Господь укрепит нас пройти этот тернистый жизненный путь во славу Божию, во спасение нашей души. Чтобы в мире и радости о Духе Святом мы обрели благодать Божию в своих сердцах, и пришли к Богу с добрым ответом.

  Храни вас Господь на многая и благая лета.

 С наступающим праздником Рождества Христова. С Рождественским сочельником. Всех, кто причащался Святых Христовых Таин, поздравляю с принятием Божественной благодати.

 

 

 

 

 

 

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru