Состоялась паломническая поездка в Петъялы для граждан, прибывших с территорий ДНР и ЛНР

 

  Администрацией города Волжска и Волжской епархией 3 января 2023 года была организована паломническая поездка в Петъялы для граждан, вынужденно покинувших территории Украины, ДНР и ЛНР. Верующих сопровождала заместитель главы администрации Волжска по социальным вопросам Людмила Андреевна Новоселова. Прибывших встретил епископ Волжский и Сернурский Феофан.

 

 Паломники посетили храм святителя Гурия архиепископа Казанского, где владыка Феофан рассказал об истории и святынях храма.

 

 Духовенством Волжской епархии был совершен Благодарственный молебен ко Господу, где верующие помолились, после чего приложились к иконам в храме. Владыка каждому вручил икону преподобного Серафима Саровского , поведав об  источнике в честь этого святого, который находится недалеко от храма.

 

  Далее паломники прошли к источнику , освященному в честь Смоленской иконы Божией Матери, где смогли испить и набрать вода. Владыка Феофан познакомил участников поездки с историей возникновения этого святого источника. Источник забил из под земли в тот момент, когда в храм была внесена икона  Божией Матери «Смоленская» (Седмиозерная). Событие это произошло в 1935 году. Ранее икона находилась в Казанской Богородицкой Седмиезерной пустыни, что в 35 километрах от Петъял.

 

  Затем, для паломником была организована трапеза, где они смогли испробовать блюда, приготовленные в русской печи и поделиться своими впечатлениями от увиденного и услышанного. После трапезы владыка Феофан благословил верующих посетить  источник, освященный в честь преподобного Серафима Саровского.

 

  Из напутственного слова епископа Феофана:

- Надеюсь, ваше посещение сегодня этого святого места изменит и ваше внутреннее состояние, и вашу жизнь, ко благу и спасению. Надеемся, что Господь со временем управит то, что вы бы смогли вернуться в родные края, где сегодня совершается освобождение мирного населения Донбасса.    Храни вас Господь под Покровом Пречистой Божией Матери.

 

  Людмила Андреевна  поблагодарила владыку Феофана за возможность почувствовать благодать, которой Господь сподобил это удивительное места:

  - У нас сегодня произошло замечательное событие – знакомство со святынями Марийской земли. От всех присутствующих хочу выразить благодарность вам, владыка Феофан, за возможность приобщиться к  благодати  этого святого места. Благодарим, вас,  за ваши молитвы и труды, для того, чтобы на сегодняшний момент наша Марийская земля смогла стать домом для нуждающихся в этом людей, а люди смогли обрести духовные силы.  И мы счастливы, что здесь, в это трудное время, вы, Владыка, вместе с нами проходите этот путь. Низкий, вам, поклон!

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru