Епископ Феофан совершил в Никольском кафедральном соборе первую в 2023 году Литургию

 

 

Епископ Волжский и Сернурский Феофан 1 января 2023 года, в неделю 29-ю по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, святых отец, совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

 

Архипастырю сослужили клирики собора, песнопения исполнили певчие архиерейского хора.

По окончании Литургии совершили славление мученику Вонифатию и Новогодний молебен. Далее владыка обратился к молящимся со словом назидания:

 

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

 

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня мы вновь пришли в храм в воскресный день, и ныне Церковь Святая празднует память всеми нами любимого святого мученика Вонифатия. Этот святой жил в конце III века по Рождестве Христовом, был простым добрым человеком, исповедовавшим веру в Господа нашего Иисуса Христа. Но как у каждого у него были определённые согрешения, в которых он, наверняка, в душе своей просил у Бога прощения. И всё же наступило время, когда он решил последовать стопам тех христиан, которые без страха исповедовали имя Господа нашего Иисуса Христа, несли слово Святого Евангелия посреди мира, в котором много ещё было заблуждений языческих.

Святой мученик Вонифатий в то время жил у госпожи своей Аглаиды и состоял с ней в незаконной связи. Оба они сознавали перед Господом этот грех и желали всем сердцем очиститься от него покаянием и добрыми делами. И однажды Аглаида предложила Вонифатию поехать в Киликию, в город Тарс и там испросить святые мощи замученных за Христа христиан, ибо она осознавала как богоугодно хранить у себя святые мощи и молиться святым мученикам о ходатайстве перед Богом о прощении её согрешений.

 

Вонифатий принял это предложение Аглаиды и с молитвой в сердце отправился в Тарс. Приехав в этот город с сопровождающими лицами, он оставил их в гостинице, сам же отправился на площадь, где, к сожалению, происходили публичные казни, мучения людей которые исповедовали веру Христову. Святой Вонифатий, видя твёрдость веры тех людей, которые не жалели своего здоровья и самой жизни, чтобы твёрдо исповедовать пред лицом мира сего Христа как Единого истинного Бога, он так же, исполнившись решимости, бросился к ногам святых мучеников и стал умолять их ходатайствовать о даровании ему прощения и благословения Божия.

 

Судья, увидев Вонифатия, спросил его, кто он, святой ответил, что он христианин. И когда судья предал его беспощадным мучениям, святого стали бить так, что плоть отделялась от костей, под ногти вонзали иглы, а затем влили в горло раскаленное олово. Но по милости Божией Вонифатий оставался живым, ибо эти мучения не причинили ему такого вреда, чтобы он умер один.

 

Люди, возмущаясь от лицезрения беспощадных мучений, стали бросать камни в судью. Тогда мучения были прекращены, и святой до следующего утра остался в темнице. На следующее утро, когда восстание людей поутихло, судья вновь приказал мучить святого. Видя его твёрдость в исповедании веры Христовой, судья повелел ввергнуть его в котёл с кипящей смолой. Но и здесь, по милости Божией, это мучение не коснулось и не причинило никакого вреда святому мученику Вонифатию, ибо ангел Божий, сошедший с небес, оросил его тело, а кипящая смола плеснулась из котла и обожгла тех, кто мучил святого.

 

Тогда судья, понимая, что никакие мучения не могут склонить святого мученика Вонифатия к тому, чтобы принести жертву идолам, приказал отсечь ему голову. После исполнения этого повеления из раны истекли кровь и молоко. Видя это великое чудо, 550 человек так же уверовали во Христа и приняли святое крещение, и в Церкви лишь умножилось количество христиан. Мы знаем, что Церковь Христова основана на крови святых мучеников и всякий раз, когда освящается храм, архиерей вкладывает частицу мощей святого мученика в престол и в антиминс, чтобы впоследствии бескровная жертва приносилась Богу на мощах святых мучеников.

 

Когда же люди, сопровождающие Вонифатия, стали искать его по городу, то не сразу нашли. По указанию одного человека, который видел сам мучения Вонифатия, они пришли на площадь и увидели тело и отсеченную голову Вонифатия. Они оплакали его кончину и со слезами просили у него прощения.

 

Святые мощи Вонифатия были привезены обратно к Аглаиде. Она пригласила священников, которые совершили панихиду. На месте захоронения святого мученика была возведена часовня, в которой Аглаида постоянно молилась о прощении своих согрешений. Впоследствии она раздала своё имение нищим и ушла в монастырь. Там она проводила жизнь богоугодную так, что Господь сподобил её особенного дара исцеления бесноватых.

Братья и сестры, мы с вами видим, как искренняя вера в Бога и покаяние могут сделать из обычного человека, который может быть по временам забывает о том, зачем живёт на земле, впадает в страсти - мученика и преподобноисповедницу. Сегодня мы видим в лице этих святых удивительный жизненный подвиг, исполненный сердечного покаяния и желания преобразить свою жизнь пред лицом Бога. Помолимся этим святым, обратимся к ним с просьбой, чтобы они со множеством других святых помолились о нас перед Богом, да ради их молитв Господь даровал бы нам прошение, укрепил бы нас на пути духовной жизни.

 

Сегодня мы совершали славление святому Вонифатию и молебен, где благодарили Господа за прошедший год, а также испрашивали у Господа помощи в том, чтобы новый год провести нам лучше в духовном смысле, чем год прошедший. Конечно, никто не застрахован от грехопадения, но в самом устремлении сердца нашего с каждым днём будем уклоняться от зла и сотворять благо. Избегать греха – это желание богоугодное, и верим, что, по молитвам святого мученика Вонифатия и преподобной Аглаиды, Господь дарует нам Свою помощь. Ибо сила Божия в немощи совершается.

 

Надеясь на помощь и милость Божию, верю, что в наступившем новом году Господь дарует нашей стране и всем народам пребывание в мире Божием, в том мире, который Господь может даровать каждому сердцу. Желаю, чтобы Господь коснулся сердца каждого человека в мире и помог почувствовать это божественное прикосновение, чтобы каждый человек ценил этот бесценный дар Божий – мир душевный, не стремился его неразумно растратить и позабыть, но дорожил как драгоценным сокровищем. И тогда в мире, надеюсь, не будет войн.

 

Желаю, чтобы в этом наступившем году все войны прекратились, чтобы в сердцах человеческих воистину была благодать Всесвятого и Животворящего Духа, которая привела бы каждого человека в познание истинного Бога и желанию жить в мире с Богом. Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с праздником святого мученика Вонифатия и преподобной Аглаиды, а также с наступившим Новым годом! Желаю всем вам покрова Божия, чтобы под ним каждый из нас совершал шествие по тернистому жизненному пути и пришёл к Богу с добрым ответом и унаследовал вечное блаженство со всеми святыми, от века угодившими Богу.

 

Сегодня, братья и сестры, вновь обращаюсь ко всем вам с просьбой, если возможно, по силам пожертвовать средства на устроение жизни тех, кто называется ныне беженцами, кто вынужденно оставил свой дом на Украине, кто приехал к нам в поисках взаимопонимания, с надеждой, что в этом городе сердце каждого христианина откликнется на просьбу людей, которые оказались в ситуации независимо от них, но попущенной Богом для их спасения. Однако, и нас Господь призывает в этом случае располагать сердце к этим людям, проявить милосердие, сострадание. Надеюсь, что наше участие в их жизни принесёт им утешение, помощь. А со временем Господь определит их место жительства, и они вновь обретут надежду на милость Божию и предстательство.

Поздравляю всех с воскресным днём и с Новым годом!»

 

В завершение епископ Феофан поздравил всех, кто причастился Святых Христовых Таин, с принятием божественной благодати.

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru