Епископ Феофан возглавил Литургию в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Волжска

 

 

   Епископ Волжский и Сернурский Феофан , 2 января 2023 года, возглавил Божественную литургию в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Волжска.

  Его Преосвященству сослужили: настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского, духовник Волжской епархии иеромонах Иоанн (Панин), клирик храма иерей Алексей Скрябин, клирики Никольского кафедрального собора: иерей Владимир Тимофеев, иерей Димитрий Карпетченко, диакон Иоанн Захаров.

  За богослужением пел хор под управлением регента Павла Петрова.

   По завершении Божественной литургии владыко Феофан обратился к собравшимся с архипастырским словом:

 

  - Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господи всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры.

  Сегодня Святая Церковь празднует память святого праведного Иоанна Кроншадтского. И мы по милости Божией смогли вместе с вами совершить Божественную литургию в этом святом храме, освященном в честь этого великого праведника Божия.

  Каждый раз, посещая этот храм, мы прославляли и сегодня прославляем этого великого угодника Божия. Сегодня, мне также хотелось бы в ваших сердцах воскресить память еще об одном, ныне празднуемом святом – священномученике Игнатии Богоносце.

   Священномученик Игнатий Богоносец был родом из Сирии и был вместе со своим другом, епископом Поликарпом Смирнским, учеником святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

   Когда Игнатий был малым отроком, то Господь наш Иисус Христос во время своей земной жизни проповедовал там, где находился в это время этот благодатный отрок . Господь обнял его и сказал: «Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное». Это было Божие избрание будущего святителя на его церковное послушание и предопределение пострадать за Христа.

  Святитель Игнатий трудился не жалея сил будучи епископом. И когда были гонения на христиан, он старался утверждать в душах христиан подвиги мученичества и исповедничества  за Христа, истинного Бога нашего.

  Так в 106 году по Рождестве Христовом, языческий император Рима Траян воздвиг гонения на христиан. После победы над скифами он приказал повсеместно приносить жертву идолам. А всем, кто отказывался это соделать, именно христиан, император приказал уничтожать. В 107 году по Рождестве Христовом, император Траян во время похода против армян и парфян, проходил через Антиохию, где епископом был святитель Игнатий. Императору донесли о том, что святитель Игнатий проповедует Господа нашего Иисуса Христа единого истинного Бога, отвергая язычество. И вот, император Тряян хотел было призвать к себе святителя Игнатия на суд, но святитель сам пришел к императору с целью способствовать прекращению гонений на христиан. Сколько не уговаривал император  святителя Игнатия принести жертву идолам , святитель наотрез отказался, исповедуя Господа нашего Иисуса Христа единым истинным Богом. Тогда император Траян приказал послать святителя Игнатия в Рим для того, чтобы предать его на съедение животным. Святитель с радостью принял на себя этот приказание императора и отправился в Рим. По пути в Рим корабль пристал в город Смирну, где святитель встретился со своим другом епископом Поликарпом Смирнским. Затем от туда он проплыл в Троаду, где к своей радости узнал, что в Антиохии прекращены гонения на христиан. Затем он отплыл в Неаполь, затем далее продолжался его путь в Рим. Во время  путешествия святитель посещал христианские общины, храмы, проповедовал, написал шесть посланий, которые до сих пор сохранились. Прибыв в Рим, святитель увидел, как многие и многие христиане, живущие в этом городе , с любовью и радостью встретили его. Но, с другой стороны, в сердцах этих людей была глубочайшая скорбь, ибо они знали, что предстоит этому великому святому. Они не хотели разлучаться с ним и просили избавить народ от кровавого зрелища. Но святитель умолял всех не препятствовать исполнению приказа языческого императора. И вот святитель Игнатий был приведен язычниками на арену цирка, где он воззвал к присутствующим людям. Он говорил им: «Мужи Римские, не устрашайтесь смерти за Христа, ибо всю жизнь свою посвятил я Господу и теперь, как чистая пшеница должен буду перемолот зубами животных, чтобы стать для Христа чистым хлебом». После этих слов были выпущены львы. И когда тело святителя Игнатия было растерзано, то сердце лежало отдельно. И язычники разрезали сердце его и увидели внутри золотую надпись «Иисус Христос».

  Когда святитель Игнатий, накануне своей смерти, шел на казнь, он всегда повторял имя Господа нашего Иисуса Христа. И язычники, не понимая этого стали спрашивать о том, почему он постоянно поминает Господа Иисуса Христа. Он же ответил им: «Я обращаюсь к тому, чем наполнено мое сердце, ибо верую в Господа нашего Иисуса Христа и жду встречи с ним. Им наполнено мое сердце и Он живет в нем». Язычники буквально поняли слова святителя и после его мученической кончины, разрезали его сердце, чтобы увидеть – где же там живет Христос? А Господь, чтобы просветить этих людей верой Христовой, допустил чудо – когда они открыли сердце, то увидели на внутренних стенках надпись Иисус Христос.

  Со временем мощи святителя Игнатия были перенесены в Антиохию, где он совершал свое служение. А через некоторое время с честью были возвращены в Рим и положены в храме священномученика Климента, патриарха Римского.

  Постараемся , дорогие братья и сестры взять пример с этого великого святого, священномученика Игнатия Богоносца. Его называют Богоносцем потому, что он, в своем сердце всегда носил Господа Иисуса Христа и всегда обращался к нему в молитве.

  Там, где страдает один мученик, там к вере приходят десять людей, а может и более, которые были до этого далеки от веры. Празднуемый вчера священномученик Вонифатий также пострадал за Христа. И там, где он совершал свои страдания 550 человек стали христианами. И празднуемый ныне священномученик Игнатий Богоносец также многий и многих людей привел к познанию истинного Бога Господа нашего Иисуса Христа.

  Мы благодарим Господа, который дарует Церкви Святой таких удивительных подвижников благочестия, таких великих святых, жизнью которых мы руководствуемся к своему спасению. Мы чувствуем, что по молитвам этих святых наша жизнь меняется к лучшему. И сегодня, мы обращаемся и к священномученику Игнатию Богоносцу, и к святому праведному Иоанну Кронштадтскому, память которых мы празднуем, и просим каждого из этих святых помолиться о каждом из нас, о даровании мира в сердцах человеческих не только в нашей стране, но и во всех странах нашего мира. Ибо военные события, которые происходят сейчас, Господь попускает не только для вразумления тех, кто живет в нашей стране и на Украине, но для вразумления и исправления всего мира, ибо наша страна является удерживающей страной от апокалипсиса во всем мире. Пока в России совершается молитва в храмах и монастырях, Господь терпит весь мир. И мы надеемся, что по молитвам празднуемых ныне святых, Господь просветит многие и многие сердца человеческие в этом мире, чтобы они искренне обратились с покаянием к единому истинному Богу, чтобы исправили свою жизнь, чтобы развращением своих сердец не приближали бы они наступление кончины мира. Мы просим священномученика Игнатия Богоносца и святого праведного Иоанна Кронштадтского о даровании всем нам искреннего покаяния, исправление нашей жизни, дарование в укреплении нашего пути и насколько возможно скорейшего завершения военных действий, чтобы во всех странах был мир, а первое - мир в наших сердцах.

  Мир Божий да пребывает с вами.

 

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru