Епископ Феофан совершил вечерню с чином прощения в Никольском соборе г.Волжска

 

Епископ Волжский и Сернурский Феофан, 26 февраля совершил вечерню с чином прощения в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

   Владыке сослужило духовенство собора. За богослужением пел архиерейский хор под управлением Любови Михеевой.

   После отпуста вечерни глава епархии произнес проповедь, в завершение которой испросил прощения у священнослужителей и верующего народа. Ниже приводим полный текст архипастырского слова:

 

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

 

Возлюбленные о Господе, дорогие во Христе отцы, братья и сестры! Уже совсем близко начало Великого поста, сейчас мы совершили вечерню великопостную и сегодня мы пришли в храм для того, чтобы испросить у Бога и друг у друга прощение и в мире сердечном приступить к великому подвигу Великого поста. В древности первые христиане, которые особенн подвизались в IV – V веках (это был так называемый Золотой век христианства расцвет монашества), пребывая в обителях, пустынях, перед началом Великого поста испрашивали друг у друга прощение, а также заранее поздравляли друг друга с праздником Светлого Христова Воскресения, ибо на Великий пост многие из братии уходили в пустыню, чтобы, находясь в уединении, особенно внимательно относиться к своему сердцу, к тем помыслам, которые приходили к ним. Не зная вернуться ли они к празднику Пасхи обратно в обитель, или Господь призовёт во время подвига Великого поста, они заранее друг друга поздравляли С праздником светлого Христова воскресенья и пели канон пасхальный.

 

Сегодня у нас, по древней традиции, мы также будем испрашивать друг у друга прощения, на клиросе будут пропеты пасхальные стихиры, предваряя тот самый великий праздник, ради которого Церковь установила Великий пост. Как мы знаем праздник Пасхи предваряет Великий пост, праздники первоверховных апостолов Петра и Павла, Успения Пресвятой Богородицы, Рождества Христова также предваряет пост. Церковь предлагает нам в дни поста не только изменить трапезу, Но особенно внимательно относиться к помыслам, приходящим в наше сердце.

И когда мы проходим этот посильный подвиг поста, то его завершение для нас в душе приносит радость. Мы воздерживаемся не только в пище, но и от злых помыслов, от их воплощения в жизни. Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин говорит: «Лучше вкушать пищу не запрещённую Богом, нежели съедать ближнего своего». Он говорит здесь о том, что и пост телесный угоден Богу, но самое главное, чтобы ради соблюдения поста в жизни не нарушалось то, что является законополагающим в Законе Божием. Как мы знаем, это две главные заповеди о любви к Богу и ближнему. Если человек постящийся будет постоянно в раздражении, ненавидеть всех, такой пост может не принести ему никакой пользы. Поэтому преподобный Иоанн Кассиан Римлянин и говорит, что лучше съесть пищу, не запрещенную Богом, нежели съедать ближнего.

Пища не приближает и не удаляет нас от Бога, но по традиции христиане в Великий пост отказываются от пищи животного происхождения, чтобы душа приобрела особое сосредоточенное состояние. Пост помогает молитве. Но все же Бог принимает молитву при условии, что мы от всей души прощаем своих ближних. Ибо как мы можем с любовью относиться к Богу, Которого не видим, если не любим ближнего которого видим? Мы знаем что каждый человек Сотворён по образу и подобию Божию, И Господь часто в Евангелии говорит нам: «Что сделаете одному из малых сих, то сделаете мне. Постараемся Ближним быть утешением помощью, и тогда Господь, видя отношение к ближним, дарует и нам, со своей стороны, милость, прощение и спасение вечной души.

Итак, простим вся Воскресением, и тако возопиим: Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав. Простите меня грешного, дорогие отцы, братья и сестры!»

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru