В Неделю о Страшном суде епископ Феофан совершил Литургию в Никольском соборе г. Волжска

 

 

Епископ Волжский и Сернурский Феофан 19 февраля, в неделю о Страшном суде, совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

 

Архипастырю сослужили клирики собора, пели два хора: архиерейский – под управлением Любови Михеевой и детско-юношеский – регент Мария Захарова.

 

По окончании богослужения глава епархии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

 

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

 

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня вновь в воскресный день мы пришли в храм, чтобы прославить воскресшего тридневно Христа Жизнодавца. Все мы с вами приближаемся к Великому посту, и Церковь как заботливая мать приуготовляет нас к нему специальными приуготовительными седмицами. Каждый воскресный день, начиная за три недели до поста, посвящен воспоминанию особого события.

 

В первую приуготовительную седмицу мы с вами вспоминали о мытаре, во вторую – о блудном сыне. И сегодня, в Неделю мясопустную, когда заговенье на мясо, мы с вами вспоминаем о Страшном суде. Сегодня было прочитано Евангелие, повествующее нам о том, как будет совершаться всеобщий Страшный суд.

 

Почему же этот суд называется Страшным? Потому что он будет всеобщим и окончательным, и на этом суде будут осуждены не только нераскаявшиеся грешники среди людей, но и диавол со своими слугами. Также этот суд называется Страшным потому, что после него уже невозможно будет изменить состояние души человека.

 

Сейчас душу человека, который переступает порог вечной жизни, ожидает частный суд на сороковой день после смерти. Всё это время, и в первые сорок дней, и впоследствии, мы можем возносить молитвы в Церкви и дома об упокоении души почившего человека. Но когда совершится всеобщий Страшный суд, тогда уже Господь вынесет окончательный приговор всем жившим на земле, от сотворения первых людей, Адама и Евы, и до последнего человека, живущего при временах Апокалипсиса. Все получат окончательное воздаяние за свои добродетели и грехи.

 

И вот сейчас – то драгоценное время, которое Господь даровал нам в этой земной жизни. Оно особенно дорого для нас тем, что мы используем возможность, до перехода в вечную жизнь, с Божией помощью исправить свою участь. Для этого нужно постараться положить в своём сердце основание духовной жизни – две основные заповеди: о любви к Богу и ближнему. Если мы постараемся эти две заповеди сделать основанием свой жизни, то тогда нам станет светлее и радостнее, ибо Господь говорит: «Как хотите, чтобы с вами поступали, так и вы поступайте с ближними своими». И ещё говорится, что милость превозносится на суде, то есть восхваляется, если человек во время своей земной жизни являл милость согрешающим против Него.

 

И на Страшном суде Господь будет судить нас не только за те согрешения, которые мы сотворили, но и по тому будет судить, как мы поступали по отношению к тем, кто согрешил против нас в чем-либо. Как мы относились к тем, кто обижал и оскорблял нас, спешили ли мы примириться с этими людьми или же утверждались в ответной злобе своего сердца – всё это будет открыто перед всевидящим очами Господа нашего Иисуса Христа. Все наши помышления, пожелания и похотения, слова и деяния будут открыты перед всеми в одну секунду. Страшный суд, по мнению святых отцов, произойдёт за время чтения Шестопсалмия. Это где-то 10-15 минут земного времени. Представим себе, какое огромное количество людей сотворено Богом со времён Адама и Евы и сколько ещё родится до Второго Пришествии Христова, до всеобщего суда! Все эти люди будут разделены на праведников и грешников буквально во мгновение ока. Какие-то 10 минут определят вечную участь человеческой души. Будет изнесен последний приговор праведного Судии…

 

Постараемся, дорогие братья и сестры, в этой жизни земной преуспеть в том, чтобы явить милость своим братьям и сёстрам во Христе, тем, кто нуждается в нашей милости, тем, кто согрешает против нас, возможно, и осознанно, но завтра этот человек, по нашим же молитвам, очнётся, покается, попросит прощение и поспешит примириться с нами. Постараемся прощать ближних своих настолько, насколько Господь даёт нашему сердцу такую возможность. Тогда и на Страшном суде, как мы сами старались прощать ближних своих, дарует и нам прощение и оставление согрешений, независимо от того, какие они были великие и как их было много.

 

Представим, что каждый день нашей жизни не обходится без каких-либо грехов, малых или великих. И как мы сами нуждаемся в милости Отца небесного, чтобы обрести душевный мир с Богом и с ближними, так необходимо нам жить в состоянии рая душевного. Совесть, данная нам от Бога, как проявление Духа Святого в человеческой душе, постоянно обличает нас, удерживая от греха, от злых намерений, которые может быть ещё не воплотились в плохие слова или деяния. А если мы все-таки греховные намерения воплотили в слово или дело, то совесть сразу подсказывает, что нужно скорее примириться с Богом через покаяние, испросить прощение у Небесного Отца и ближних своих.

 

Мы помним слова ещё из Ветхого Завета: «Если принесешь ты жертву свою к алтарю, но вспомнишь, что имеешь нечто на ближнего твоего (то есть обиду имеешь на ближнего и не примирился), то оставь жертву свою и иди примирись с ближним и потом принесешь жертву Богу». Мы видим из этих слов, как важно прежде, чем просить прощения у Господа, примириться с ближним, попросить прощения. И тогда Господь, видя наше желание жить в мире со всеми людьми, дарует нам, нашему сердцу прощение, мир и радость о Духе Святом.

 

Приближается Великий пост, и сегодня Неделя о Страшном суде. Мы особенно глубоко всматриваемся в своё сердце: есть ли там место для радости о Духе Святом, есть ли там место для прощения ближнего. И если оно есть, если мы всем сердцем желаем прощения и оставления согрешений своим ближним, видим в них людей, сотворённых по образу Божию, таких же детей Божиих как мы сами, значит душа наша не погибла для Царства Небесного. И мы, прикладывая усилие изо дня в день, будем стараться жить в мире с Богом и со всеми окружающими людьми, независимо от того, как они относятся к нам.

 

Мы должны любить ближних не потому что они любят нас, но потому что Господь даровал заповедь: «возлюби ближнего своего как самого себя». То есть мы должны любить ближнего, потому что Бог дал нам такую заповедь, и не дожидаться впоследствии взаимной любви от этого человека. Мы просто должны любить его по заповеди Божией и, если мы постараемся понуждать себя на дела милосердия, прощать всех, то вскоре в нашем сердце воцарится мир, который будет преддверием Царства Небесного в нашем сердце.

 

На всех вас, дорогие братья и сестры, призываю Божие благословение. Желаю, чтобы мир Божий, как драгоценное сокровище, неотступно пребывал в наших сердцах. С праздником всех вас!»

 

В заключение епископ Феофан поздравил всех, кто причащался, с принятием Святых Христовых Таин и пожелал им, чтобы благодать Всесвятого и Животворящего Духа всегда пребывала в душе, преображая её для Царства Небесного

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru