В Вселенскую родительскую субботу епископ Феофан совершил Литургию и панихиду в Никольском соборе г. Волжска

ФОТОГАЛЕРЕЯ

 

  В Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу , 18 февраля,  епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию и панихиду по всем усопшим православным христианам в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

  Управляющему Волжской епархией сослужили клирики собора: иерей Александр Усков, иерей Димитрий Карпетченко, диакон Иоанн Захаров, диакон Герман Михайлов. Песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Любови Михеевой.

 

  По окончании богослужения владыка Феофана обратился к верующим с архипастырским словом:

 

  - Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры. Сегодня Святая Церковь призывает всех нас прийти в храм и вознести свои молитвы о упокоении душ всех почивших сродников наших, всех от века скончавшихся православных христиан, всех тех, кто героически пострадал на поле брани, отдав свою жизнь, ради сохранения наших жизней и в годы Великой Отечественной войны, и в других войнах, и сегодня во время специальной военной операции.

  Сегодня Святая Церковь празднует память  иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Русский народ издавна с любовью почитает множество прославленных икон Божией Матери, среди которых эта одна из известных икон. Ибо Матерь Божия, как Ходатаица за нас перед Богом у престола Божия, известна тем, что великая милость содевается Богом по Её молитвам.

  Из самого названия иконы «Взыскание погибших» мы понимаем, что многие люди, отчаявшиеся в своем спасении, или в спасении земного здоровья и жизни, или в спасении души своей, с молитвенным воплем обращаются к надежде всех христиан – к Пречистой Божией Матери. И по Её ходатайству , Её Божественный сын дарует нам  свою великую милость, хранит нас в этой жизни и помогает обрести жизнь духовную, чтобы мы смогли престать пред Господом с добрым ответом. А кому- то по милости Божией будет явлено исцеление телесного здравия в этой жизни.

  В 17 веке , уроженец села Бор Калужской области, купец Федот Обухов, в день Крещения Господня возвращаясь домой на лошадях попал в снежную пургу. Лошади, сбившись с дороги, остановились у непроходимого оврага. И тогда Федот, не зная от куда бы мог иметь помощи, лег в  санях и стал искренне просить Царицу Небесную о помощи в спасении , обещая, если Она спасет его, он обязательно напишет  икону Божией Матери  «Взыскание погибших». В соседнем селении один из крестьян в это же время услышал под своими окнами голос : «Возьми». Выйдя на улицу, он увидел в санях замерзающего Федота. После того, как Федот был спасен от верной смерти, он поспешил исполнить обещание, данное Божией Матери и заказал иконописцу список с иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Таким образом, эта икона и многие образы иконы Божией Матери «Взыскание погибших» прославлены чудотворениями.

  Мы знаем, что многие люди притекают со своими скорбями к Пречистой Божией Матери. И сколько уже людей были избавлены от верной смерти, от тяжелых болезней, от нищеты. Сколько жизней было справлено в лучшую сторону. Люди преобразились в своей жизни, и преображенные благодарили Бога за то, что по ходатайству Его Пречистой Матери были избавлены от бедствий и сохранены ещё для принесения добрых плодов покаяния в этой земной жизни.

  И сегодня мы с вами, дорогие братья и сестры, придя в храм помолиться об упокоении наших родных, коленопреклонно молимся пред Пречистым образом Божией Матери «Взыскание погибших», чтобы Её ходатайством и мы, и Отечество наше было избавлено от великих бедствий. Мы молимся и о победе русской Армии, чтобы Господь не допустил беды для нашей Родины, чтобы Покров Божией Матери, как и прежде всегда распростирался над нами и хранил нас на жизненном пути.

   Мы уповаем на молитвы Божией Матери, и просим Её сегодня помолиться не только о нашем здравии, но и о упокоении душ всех почивших сродников наших, которые уже перешли в мир вечности и там надеются на молитвы земной Церкви, ибо после смерти, человеческая душа уже не может сотворить доброго дела, как и не может согрешить, и к сожалению, не может принести покаяние. Остается лишь получить от Бога воздаяние и вечную участь. Но сознавая, что мы далеко не святые, мы всегда уповаем на милость Божию, и надеемся, что по молитвам Божией Матери, наши почившие сродники обретут от Бога милость, прощение, чистоту души и возможность войти в вечную блаженную жизнь, туда, где нет смерти, нет болезни, печали и воздыхания, но есть только вечная блаженная жизнь со Христом Иисусом Господом нашим. Святой евангелист-апостол Иоанн Богослов говорит нам:    « Око человеческое не видело, и ухо человеческое не слышало то, что Бог уготовал любящим Его».

  Мы знаем, что там, где прославляется Матерь Божия, там прославляется и Сын Божий. И те, кто любит Господа, и с покаянием проходят свой жизненный путь, прославляя Сына Божия и Его Пречистую Матерь, надеемся сподобятся от Бога Его великой милости и обретут  вечно блаженную жизнь.

  Желаю всем нам, дорогие братья и сестры, по молитвам Божией Матери, пройти этот жизненный путь во всяком благочестии и чистоте , и прийти к Богу, как чада его, с добрым ответом, со святою душою, и  по  Его милости обрести вечный покой и радость со всеми святыми от века угодившими Богу.

  Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с Родительской субботой, с праздником в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин и желаю всем милости Божией. С Праздником!

 

 

 

 

 

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru