Богослужения епископа Феофана в праздник Сретения Господня

 

 

Епископ Волжский и Сернурский Феофан 15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, совершил Божественную литургию, а накануне вечером всенощное бдение - в Никольском кафедральном соборе.

 

Архипастырю сослужили клирики собора. Пел архиерейский хор под управлением Любови Михеевой.

 

По окончании Литургии было совершено славление празднику Сретения Господня и освящение свечей.

 

После богослужения глава епархии обратился огласил Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи. Затем владыка обратился к прихожанам со словом назидания. Приводим полный текст архипастырского слова.

 

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

 

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры! Наступил праздник Сретения Господа нашего Иисуса Христа, и мы с вами сегодня с любовью к Богу и Его Пречистой Матери пришли во святой храм, чтобы возблагодарить Господа Бога за подъятый на Себя подвиг ради нашего спасения. Ибо Господь пришёл в этот мир, чудесно воплотившись от Своей Пречистой Матери Девы Марии для того, чтобы спассти всех, кто последует за Ним как за своим Искупителем, Богом.

 

И сегодня мы с радостью благодарим Господа и Его Пречистую Матерь за Её ходатайство о каждом из нас. Мы – чада Божии и по сотворении, а тем более становимся христианами через принятие Таинства крещения, миропомазания, а затем и постоянного причастия, церковной жизни, постоянное участие в которой каждого из нас приближает к Богу. Мы в Духе Святом становимся ближе ко Христу Спасителю.

 

Как мы видим из сегодняшнего повествования, Пречистая Богоматерь, исполняя ветхозаветный закон, в котором предписывалось женщинам, родившим младенца мужского пола, сорок дней не ходить в храм, по истечении этого срока принесла в храме жертву благодарственную и очиститься. И хотя Дева Богородица родила Божественного Сына не обычным, а сверхъестественным образом, и зачатие произошло не от мужа, а от Духа Святого, и Рождество Иисуса Христа не нарушило девства Пречистой Матери, и Святая Дева сочетала в Себе два подвига – и девства, и материнства – одновременно, но всё же, не нуждаясь в том, чтобы приносить очистительную жертву, Она, повинуясь закону, с великим смирением пришла во храм для того, чтобы исполнить то, что предписано ветхозаветным законом.

Божия Матерь принесла на Своих руках Богомладенца Христа, Которого увидел в храме святой старец Симеон Богоприимец, проживший к этому времени необычное по человеческим меркам число лет – более трёхсот, чтобы увидеть это событие. Господь сохранял его в земной жизни, чтобы он удостоверился в исполнении тех пророческих слов, которые когда-то святой Симеон переводил, среди других семидесяти толковников, по просьбе греческого царя Птолемея с еврейского языка на греческий. Святой Симеон не мог понять как дева может родить сына, и в новом переводе он хотел исправить слово «дева» на слово «жена», но ангел Господень удержал его руку, повелев написать ему так же, как было изначально, и открыл ему тайну, что он увидит исполнение этих пророческих слов.

 

И вот Симеону пришлось прожить более 300 лет, чтобы увидеть своими очами Богомладенца Христа, о Котором он должен был написать в греческом переводе Священного Писания. Духом Святым ему было открыто, что это Искупитель, Спаситель всего мира. Святой Симеон принял на руки Богомладенца ,отчего и называется теперь Богоприимцем, и с благодарностью к Богу воспел песнь: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля». В этот же день Господь принял его душу.

 

Святая пророчица Анна также находилась рядом со святым Симеоном. Многим и многим людям она пророчествовала о том, что видела Миссию в храме, что Он пришёл спасти человечество. Мы видим в этом храме встречу ветхозаветного праведника, святого Симеона Богоприимца, с Господом нашим Иисусом Христом, Который принёс на землю Новый Завет Небесного Отца. Это встреча Ветхого и Нового Заветов. А в наших сердцах, дорогие братья и сестры, пусть Господь всегда встречается со светлой и радостной душой, где каждый из нас уготовал Ему место, чтобы Господь мог находиться Духом Святым в нас. Для этого нужно стараться соблюдать свою душу во всяком благочестии и чистоте.

 

Постараемся соблюдать заповеди Божии о любви к Богу и ближнему. А если почувствуем в своём сердце, чтобы нарушили какую-то заповедь, то незамедлительно поспешим с покаянием к Богу в сердце своём, а затем по возможности придём на Таинство исповеди, примиримся с Богом и вновь почувствуем действие божественной благодати в нашем сердце, преддверие рая в нашей душе. Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с этим великим праздником и желаю, чтобы покров Пречистой Божией Матери всегда пребывал со всеми вами.

 

В заключение епископ Феофан наградил работников Никольского кафедрального собора Архиерейскими и благодарственными грамотами за труды во имя процветания Волжской епархии.

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru