В Волжске прошла встреча с доктором богословия Александром Дворкиным

С 8 по 11 февраля в Марий Эл с визитом находится профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, доктор богословия, доктор философии Александр Леонидович Дворкин.

В городе Волжске, в зале Центре культуры и досуга «Звездный», 9 февраля, состоялась встреча с этим известным в православном мире богословом, писателем и общественным деятелем. Тема встречи: «Церковь и государство: Христианство в современном мире»

В зале  присутствовали представители Йошкар-Олинской и Волжской епархий, педагоги, работники культуры г. Волжска, и также Волжского, Моркинского и Звениговского районов.

Встреча была построена в виде диалога с участниками, присутствующими на мероприятии.

Являясь ведущим экспертом по проблемам экспансии тоталитарных сект в России и автором книги « Кто придумал неоязычество?» Александр Леонидович в своей беседе затронул эту актуальную проблему современности. Отслеживая пути, которыми неоязычество пришло в Россию, автор книги рассказал о древних славянах, их верованиях, о событиях, приведших к крещению Руси .

Александр Леонидович акцентировал внимание что, вопреки мнению о том, что изначально Русь была языческой, язычество не могло быть традиционной религий русского народа, потому что «… когда было язычество – тогда не было русского народа, а были разрозненные племена. Русский народ родился в 988 году в купели князя Владимира. И именно с того времени все эти племена начинают объединяться в единую этнокультурную общность, которая и становится русским народом, принося потрясающие плоды своей жизнедеятельности в области культуры, живописи, образовании. А значит, и возрождать язычество не из чего, так как нет такового «древнего язычества», а есть неоязычество, которое люди сами придумывают. И это не патриотизм, на котором пытаются построить свои постулаты неоязычники… »

Современное неоязычество появляется в 50-е годы 20 века в Англии, на почве оккультного движения «Золотая заря». На основе этого движения была основана новая религия Викка. Викканство- значит ведьмовство, с почитанием природы.  Далее стали создаваться неоязыческие движения и организации в других странах, в том числе и в России на почве идеологии современного неоязыческого оккультного движения «Новая эра». Поэтому о патриотизме в неоязычестве не может быть и речи, т.к. все это пришло к нам из-за рубежа, как противостояние традиционному христианству, и к «патриотизму» никакого отношения не имеет.

Неоязычество может проявляться в разных формах и псевдодуховных практиках, например: славяно-арийские веды ( признана экстремистской организацией на территории РФ), йога,  этническое неоязычество, сектанское деструктивное движение «Живые человеки» и др.

В завершение встречи Александр Леонидович ответил на многочисленные вопросы слушателей, которые касались различных сторон христианской жизни, а именно: о неоязыческой идеологии «Рун-вира» на Украине, возникшей в Америке в 60-е годы,  на которой базируется радикально-нацистское направление батальона «Азов» с соответствующей символикой; о невозможности христианина участвовать в других религиозных движениях и обрядах.

Являясь чтецом в православном храме г.Москвы Александр Дворкин ответил и на серьезные богословские вопросы: о жизни и смерти; о старообрядческом движении; об истории христианства и каким образом действует Бог в истории человечества, на примере Храма Гроба Господня в Иерусалиме, который ,  по промыслу Божию, является одним из исторически достоверных мест.

Далее, по завершении мероприятия, состоялась встреча Александра Дворкина с епископом Волжским и Сернурским Феофаном. Владыка Феофан со своей стороны поблагодарил Александра Леонидовича за миссионерские труды в Волжской епархии и выразил надежду о многократном посещении известным богословом нашего города.

Пресс-служба Волжской епархии