Богослужение епископа Феофана в праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской

 

  5 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, совершалось празднование в честь Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской и исполнилось 95 лет с начала земного пути митрополита Симона (Новикова), возглавлявшего Рязанскую епархию более 30 лет. В соборе Рождества Христова в Рязани в этот день Божественную литургию совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк в сослужении епископа Волжского и Сернурского Феофана.

 

  В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения, славления Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской и наставления доступны в записи).

 

   Празднование в честь Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской совершается по определению Священного Синода от 30 января 1991 года на основании решения Поместного собора 1917-1918 годов. В настоящее время Собор включает в себя около двух тысяч человек

 

   Неделя же о мытаре и фарисее знаменует начало особого подготовительного периода, предшествующего Великому посту. На примере этих двух персонажей верующим преподается урок, что первое условие для добродетели – это смирение и покаяние, а главное препятствие – гордость. И молитва, и пост спасительны только тогда, когда не омрачены самолюбованием и похвальбой.

 

   О дне рождения митрополита Симона (Новикова) митрополит Марк, обращаясь к верующим, говорил как об особой дате для Рязанской земли. Владыка Симон оставил неизгладимый след в новой истории епархии. Те три десятилетия, в течение которых он возглавлял кафедру, были сложным, но одновременно и радостным временем возрождения Православия. Количество храмов выросло в пять раз, было открыто восемь монастырей, две духовных школы, прославлено в Соборе Рязанских святых пятнадцать угодников Божиих и обретены мощи четырех святителей, не говоря о тысячах рязанцев, пришедших к вере.

В Церковь люди приходят разными путями, но всегда неизменно ярким остается в памяти образ человека, который указал на этот путь, как на единственно правильный вектор жизни, и помог это понять со всей ясностью и очевидностью. Для рязанцев таким человеком был митрополит Симон. Он действительно отдавал всего себя на служение Церкви, на заботы о вверенной ему пастве, и этот образ до сих пор не только согревает сердца верующих, но и остается путеводным в следовании по тернистому пути жизни.

*   *    *

За богослужением была совершена иерейская хиротония диакона Александра Сазонова.

 

Официальный сайт Рязанской Епархии

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru