Епископ Феофан в Димитриевскую родительскую субботу совершил богослужения в Никольском соборе г. Волжска

Епископ Волжский и Сернурский Феофан в Димитриевскую родительскую субботу, 28 октября, совершил Божественную литургию и Панихиду в кафедральном соборе святителя Николая Мирликийского в Волжске.

Управляющему Волжской епархией сослужили клирики собора. Песнопения исполнили певчие собора.

По окончании богослужения владыка Феофан обратился к верующим с архипастырским словом:

- Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры. Разрешите сердечно поздравить всех нас с нынешней Димитриевской родительской субботой.

Празднование Димитриевской субботы было установлено святым благоверным  князем Димитрием Донским после того, как с Божьей помощью он одержал победу на Куликовом поле в 1380 году. При этом , накануне битвы, князь Димитрий испросил благословение преподобного и богоносного отца нашего Сергия игумена Радонежского, подвизавшегося тогда еще в скромной деревянной обители, которая ныне расцвела как Троице-Сергиева Лавра. Когда князь обратился за молитвенной помощью в преподобному, то преподобный не только пообещал молитвенно ходатайствовать перед Богом о победе русского оружия, но и дал в помощь двух иноков- Александра Пересвета и Андрея Осляблю,  которые недавно пришли в обитель после того, как ранее  были воинами. Уже обличенные в иноческие одежды они вышли защитить свою Родину и оба пали в бою, отдав жизни за своих ближних. Они были с честью погребены у стен Старосимонова монастыря. После этой  битвы более 250 тысяч наших воинов не вернулось с поле брани. И  во многие семьи пришла не только радость победы русского воинства, но и скорбь о потере своих ближних, которые отдали жизни , защищая Родину, ближних и веру православную. С тех пор , в Димитриевскую родительскую субботу молились об упокоении воинов, павших в Куликовой битве. Со временем в этот день стали поминать всех от века скончавшихся православных христиан.

Сегодня, придя в храм, мы понимаем, что суббота называется родительской потому, что у многих из нас уже родители перешли в мир вечности, и не только родители, но и многие дорогие нам люди. Но мы осознаем в своем сердце, что наше духовное общение с ними не прерывается. И установленные  Церковью родительские субботы - это те дни, когда мы приходим особенно проявить свою любовь к нашим почившими, ибо их души после разлучения от тела, уже не могут сами помолиться о себе, но ожидают молитв Земной Церкви, в которую мы с вами входим.

Сегодня мы с вами пришли совершить долг нашей любви - вознести  молитвы об упокоении наших почивших родных и тех, кто сегодня отдал свою жизнь  за нас с вами, защищая нашу Родину в разных горячих точках. И мы знаем, что эти воины, которые отдали свои жизни на поле брани, они полностью исполнили заповедь о любви к ближнему. Нет больше той любви, если кто душу свою, т.е. жизнь земную, за «други своя положит». И вот воины, уходя на борьбу с супостатом, предполагают, что могут и не вернуться. Но мы надеемся, что наши воины вернуться с победой, ибо нынешняя брать происходит с невидимым врагом человеческого рода, который незримо восстал через вполне зримых врагов нашего Отечества, восстал против Церкви Христовой.

Сегодня, вспоминая  всех вождей и воинов, которые уже отдали  свои жизни за наше Отечество, мы молимся об их упокоении и верим, что Господь простил им все согрешения и даровал им венец мучеников. Верим, что они, примкнув к сонму святых, сегодня молятся у Престола Божия, а мы молимся о них здесь, на земле, принадлежа к Земной Церкви Христовой. Такое духовное общение происходит между нами и теми почившими христианами, которые отошли в мир вечности.

Верю, что молитва каждого присутствовавшего сегодня в храме, была принял Богом, и души всех людей, которых сегодня упоминали об упокоении за Божественной Литургией, а также и на Панихиде, обрели милость, прощение и вечное блаженство со всеми святыми.

Всем  вам, дорогие братья и сестры, желаю укрепление в духовной жизни, внутреннего непоколебимого душевного мира и помощи Божией в достижении Царства Небесного.  Праздником!