В поселке Морки состоялась конференция, посвященная 180-летию со дня рождения священника Гавриила Яковлева

В Большом зале Моркинского центра культуры и досуга 16 марта прошла конференция, посвященная 180-летию со дня рождения священника Гавриила Яковлева, миссионера, педагога и духовного наставника.

Перед началом мероприятия в Богоявленском храме п. Морки был совершен молебен, возглавил который митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Организаторы конференции: Переводческая комиссия Марийской митрополии, храм Богоявления п. Морки, храм Рождества Христова с. Арино.

Начало конференции предварил молебен и заупокойная лития в храме Богоявления Господня п. Морки, возглавил богослужения митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

В фойе Моркинского ЦКД вниманию участников была представлена выставка православных изданий на марийском языке, духовная литература и фотовыставка.

Открыл работу Конференции управляющий Марийской митрополии митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. С приветственным словом выступили директор МарНИИЯЛИ, кандидат филологических наук Людмила Яковлевна Григорьева и глава администрации Моркинского муниципального района Светлана Михайловна Иванова.

Пленарные доклады представили:

- протоиерей Николай Чузаев, руководитель Переводческой комиссии Марийской митрополии, главный редактор православного журнала на марийском языке «Шӱм-чон изолык», настоятель храма Рождества Христова с. Арино Моркинского района;

- Надежда Александровна Федосеева кандидат филологических наук, заведующая отделом литературы МарНИИЯЛИ, сотрудник Переводческой комиссии Марийской митрополии;

- протоиерей Евгений Сурков, директор гимназии имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы;

- иерей Георгий Колотов, подполковник запаса, настоятель воинского храма арх. Михаила, помощник командира Йошкар-Олинской ракетной дивизии по работе с верующими военнослужащими.

Работа двух секций велась по следующим направлениям:

- наследие Гавриила Яковлева: переводческая и издательская деятельность Марийской митрополии;

- наставничество и воспитание: проблемы современного образования.

В докладах были раскрыты темы: наследие, просветительская и пастырская деятельность, священника Гавриила Яковлева как пример служения церкви, актуальность педагога-наставника в современном образовании на примере гимназии имени Сергия Радонежского г.Йошкар-Ола, патриотическое воспитание молодёжи на историческом наследии России, деятельность Переводческой комиссии Марийской митрополии, актуальность переводов православной литературы и богослужебных текстов на горномарийский язык, информационное противостояние в конструировании общественного мнения, опыт взаимодействия церкви и образования как форма непрерывного сотрудничества, модуль православия в общеобразовательной школе, традиция проведения православного фестиваля «Семья – малая церковь» как способ духовно-нравственного и патриотического воспитания подростков, православный детский лагерь как современный метод воцерковления и воспитания подрастающего поколения.

В конференцииии приняли участие сотрудники епархиальных отделов Марийской митрополии и Волжской епархии, духовенство, приходские миссионеры-катехизаторы, члены общественной организации «Общество духовно-нравственного развития жителей Республики Марий Эл», представители органов власти, директора общеобразовательных организаций, замдиректора по воспитательной работе, педагоги-организаторы, учителя ИКН и ОПК, представители СМИ, работники культуры, библиотекари, педагоги воскресных школ, общественность.

В рамках конференции состоялись встречи:

митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна с руководителями организаций, директорами, главами сельских поселений и педагогами;

протоиерея Евгения Суркова, директора гимназии имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы со старшеклассниками Моркинской средней общеобразовательной школы, в ходе которой была затронута тема наставничества и духовных ценностей современной молодёжи;

иерея Георгия Колотова, подполковника запаса, настоятель воинского храма арх. Михаила с учащимися Коркатовского лицея на тему «Патриотизм в России: вчера, сегодня, завтра».

По итогам Конференции были достигнуты следующие результаты:

- активизированна исследовательская и культурно- просветительская деятельность историков, филологов, священнослужителей, работников культуры, педагогов и учащихся образовательных учреждений;

- привлечено внимание общественности к проблемам сохранения духовного, культурного и исторического наследия священника-просветителя Гавриила Яковлева;

- освещена система ценностей и убеждений, основанных на православных традициях, которая утверждается через исследовательскую деятельность для воспитания у населения патриотизма, уважения к прошлому и настоящему.