14 марта - День Православной книги

 

  Открытие Недели Православной книги в центральной библиотеке г. Волжска

 

  Стало традицией проводить открытие Недели Православной Книги в центральной библиотеке.

В этот раз оно было приурочено к празднованию 30-летия Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

 

  На празднике присутствовали представители отдела культуры, педагоги, библиотекари школ, представители русской православной Церкви, а также студенты Строительно-промышленного колледжа.

 

  Программа была очень насыщенной: был показан видеофильм о истории образования Йошкар-Олинской и Марийской епархии, руководитель отдела образования и катехизации Волжской епархии протоиерей Александр Михайлов рассказал о храмах города Волжска и иконах, которым посвящены данные храмы.

 

  Неделя православной книги не может обойтись без книг, поэтому присутствующим была представлена яркая, интересная презентация «Живое слово мудрости духовной».

 

  Мероприятие завершилось обсуждением темы «Ф.М. Достоевский и православие». Рассматривались вопросы: «Отражение личности Ф.М. Достоевского в его творчестве», «Евангельские мотивы в прозе Ф.М. Достоевского, «В чем причина популярности сочинений Ф.С. Достоевского?» и другие. Пришли к выводу, что пока человечество ищет ответы на вопросы: в чем смысл жизни, в чем истина? Достоевского будут читать, и он никогда не устареет.

 

  Главная мысль мероприятия состояла в том, чтобы мы задумались о своем отношении к книге, научились выбирать книги, полюбили чтение и через чтение формировали свое мировоззрение и очищали душу.

 

 

 В школе г. Волжска состоялась беседа священника с учениками на тему "Начало книгопечатания на Руси"

 

   В рамках Недели православной книги 15 марта клирик храма новомучеников и исповедников Российских г. Волжска иерей Андрей Легостаев провел беседу с учениками 4 класса школы 9 им. А.С. Пушкина на тему: "Начало книгопечатания на Руси 1564. Иван Федоров".

 

«Благоверный царь и великий князь Иван Васильевич всея Руси повелел святые книги на торгах покупать и в святые церкви вкладывать. Но среди них мало нашлось пригодных — все оказались испорчены переписчиками, невежественными и несведущими в науках. Тогда он начал размышлять, как бы наладить печатание книг, чтобы впредь святые книги издавались в исправленном виде».

Иван Федоров, послесловие к «Апостолу».

 

  Встреча учеников Коркатовского лицея с протоиереем Николаем Чузаевым

 

  В день православной книги, в Коркатовском лицее прошла встреча с протоиереем Николаем Чузаевым, настоятелем храма Рождества Христова с. Арино, который побеседовал с младшими школьниками о доброте, милосердии, о семейных ценностях, о соблюдении правил поведения на основе православной литературы.

Несомненно, такие встречи мотивируют детей совершать добрые поступки

Сотрудничество лицея со церковью является значимой составляющей воспитательного процесса в целом.

 

   В библиотеке д. Карлыган Мари-Турекского района отметили День православной книги

.

  В Неделю Православной книги в библиотеке д. Карлыган проведен День информации «Книга – духовная мудрость России».

В программе дня

- Час православной литературы «Святые Земли русской»

- Духовная беседа «Сокровища вечной мудрости»

- Обзор книг «Чтоб силу верой обрести».

   Православная книга - это живительный родник, который насыщает человека духовной культурой, знакомит с её истоками, это великий дар человеку от Бога, который духовным словом передает историческую информацию от поколения к поколению. Ведущая Часа православной литературы «Святые земли русской» рассказала об истории возникновения отечественного книгопечатания, о просветительском значении в духовной и культурной жизни нашего Отечества православной литературы. Сделан обзор выставки «Чтоб силу верой обрести …», представлены книги о святых пророках, святых – защитниках земли русской.

   С приветственным словом к детям, обратился настоятель Свято – Троицкого храма протоирей Лев Федотов. Он рассказал о значении православной книги в духовно-нравственном воспитании человека, о том, какой след в душе человека может оставить печатное духовное слово, какой неисчерпаемый источник мудрости и благодати представляет собой православная книга. Провел беседу о добре, добрых делах. В заключение своей речи батюшка призвал всех присутствующих посещать библиотеку и больше читать, так как книга - это душа, которая обогреет и поможет.

 

  День православной книги в Моркинском районе

 

   В День православной книги, 14 марта, в Шерегановской общеобразовательной школе и Коркатовском лицее Моркинского района состоялись беседы настоятеля Христорождественского храма с. Арино протоиерея Николая Чузаева с обучающимися начальных классов, в ходе которых ребята узнали много нового о духовной литературе, о важности её прочтения, о жизни с книгой. Дети задавали вопросы, на которые получили от отца Николая подробные ответы.

 

  Коллектив учителей организовал тёплый и дружеский приём, библиотекари Коркатовской и Кучко-Памашской библиотек оформили выставки православной литературы и ознакомили ребят с историей праздника.

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru