Богослужение епископа Феофана в праздник Торжества Православия

ФОТОГАЛЕРЕЯ

 

 

   Епископ Волжский и Сернурский Феофан, 5 марта, в завершение первой седмицы Великого поста, праздник Торжества Православия , возглавил Божественную литургию, а накануне вечером – всенощное бдение, в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

  Управляющему Волжской епархией сослужили клирики кафедрального собора. Песнопения исполнили два хора: Архиерейский и детско-юношеский «Славословие».

  После Литургии духовенством был совершен молебен в честь праздника Торжества Православия.

  По завершении богослужения владыка Феофан обратился к собравшимся со словами проповеди:

 

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Дорогие во Христе отцы, братья и сестры!

  Сегодня первый Воскресный день в начале Великого поста. Святая Церковь празднует ныне Торжество Православия.

   В первые века христианства в Церкви иногда возникали разные ереси, по действию врага нашего спасения, который коварно использовал для этого гордость ума человеческого. Во избежание инакомыслия и разделения между христианами, Церковь созывала Вселенские Соборы. На VII Вселенском соборе была осуждена ересь иконоборчества и утверждено иконопочитание. Византийский император Феофил (829 - 842 г.г.), смущенный ересью иконоборчества, сам перестал почитать иконы и принуждал Церковь изменить свое представление о том, что почитание икон является угодным Богу. К сожалению, в то время, подчиненные были обязаны внешне исповедовать веру так, как приказывал император.

  Церковь стояла в истине и продолжала почитать святые иконы. Многие архипастыри, пастыри и благочестивые миряне, которые оставались верными иконопочитанию, были гонимы. Но Господь, испытав народ Византии, даровал Свою милость. К власти пришла  императрица Феодора (842 – 856 г.г.), которая восстановила иконопочитание.

  В настоящее время, к печали наших сердец, на Украине происходит почти тоже самое, что было в древние времена иконоборчества. Светская власть Украины, которая не дорожит православной верой, препятствует проповеди Русской Православной Церкви, создаёт благоприятные условия для раскольников и сеет смущение в сердцах верующих людей.

  Церковь основана Господом нашим Иисусом Христом и Она вне политики.

  Русская Православная Церковь не только на Украине, но и во всём мире проповедует людям веру Христову. Именно Её пытается гнать враг человеческого рода.  Не прекращается древняя брань врага нашего спасения с людьми, а именно с Православной Церковью, которая является непоколебимым духовным кораблем плывущем по бурному житейскому морю к надежной пристани в Царстве Небесном.

  К сожалению, мы видим, сколько в мире ещё людей, которые не познали единого истинного Бога и находятся в заблуждении, а есть люди, которые откровенно служат врагу нашего спасения. Нападение на мирных жителей Донбасса, искусственно навязанная война России – всё это есть внешнее печальное проявление духовного заблуждения людей осознанно служащих врагу человеческого рода.

   Сегодня, празднуя Торжество Православия, мы совершили молебен после Божественной литургии святителя Василия Великого, чтобы  испросить у Бога помощи, нам, немощным и грешным, но твёрдо исповедующим Православную Веру, чтобы Господь укрепил нас в духовной жизни и помог нести свет православия во всем мире. А те, кто ещё не познал истинного Бога, пришли бы к познанию Господа нашего Иисуса Христа, как единого истинного Бога и Спасителя душ человеческих.

  Во многих молитвах в храме и дома мы просим Бога об укреплении нашей духовной жизни, о даровании помощи Божией русскому народу, Президенту нашей страны и русской армии в том, чтобы все были тверды в Православной Вере и крепки в защите Родины даже до смерти.

  Поздравляю всех вас, дорогие братья и сестры, с Торжеством Православия! Пусть жизнь наша совершается под Покровом Пречистой Божией Матери и люди во всех странах Земли пусть живут в мире и единомыслии, угождая единому истинному Богу Господу нашему Иисусу Христу!

  Всех, кто сегодня причащался, поздравляю с принятием Святых Христовых Таин! Желаю, чтобы благодать Божия всегда пребывала в ваших добрых сердцах. Аминь.

 

 

 

 

 

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru